Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

03.03.2017 15:58 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15(13036) от 03.03.2017 г.

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

Как уренцы зиму провожали, весну встречали

Вы знаете, что у каждого праздника – свой запах. День знаний, первое сентября, пахнет астрами, георгинами и жёлтой листвой. Новый год – ёлочной хвоёй, свежим снегом и мандаринами. Праздник наступающей весны, широкая масленица, не может быть без аромата блинов (с икрой, мёдом, вареньем, сметаной, грибами…) впрочем, вкусы могут быть разными, но блины – обязательны.
Традиционное ежегодное празднование «Широкой Масленицы» прошло на центральной площади нашего города в минувшее воскресенье. Обильный снегопад, начавшийся в момент открытия праздника, не смог помешать или внести какие-то коррективы в подготовленную программу. До весны оставалось три дня…
Празднование проходило по хорошо накатанному сценарию: поздравление руководителей города и района, награждение победителей новогоднего смотра-конкурса, заводные песенно-танцевальные композиции ансамблей «Уреночка» и «Задоринка». В игровой программе «Русские забавы» все желающие могли поучаствовать в перетягивании каната, подъёме гири, жмурках с мешками и других конкурсах. Другой вопрос, что желающих было немного.
Для детей было интересно катание на карусели, более смелые могли попробовать себя в верховой езде под присмотром симпатичных девчонок-казачат. Вполне соответствовали празднику волонтёры объединения «Инициатива» — их праздничные народные костюмы, цветные шали, яркий (но не вызывающий) макияж невольно притягивали взгляд. Завершали праздник сжигание чучела и праздничная дискотека.
Если объективно оценивать итоги «Широкой Масленицы», следует признать, что уренцы увидели типичное мероприятие, такое же, как в прошлом, позапрошлом и предыдущих годах. Вся программа, анонсированная в нашей газете, была реализована, но… Всё было ожидаемо, предсказуемо, знакомо и не являлось бесспорной альтернативой домашнему досугу.
Понятно, что изобретение велосипеда – занятие неблагодарное, трудно уходить от готовых шаблонов. Понятно, что психология гостей праздника в большинстве своём является психологией не активного участника, а статичного скептического потребителя. Никто не сомневается в высоком профессионализме «Уреночки», «Задоринки» и других работников культуры района, но, может быть, стоит подумать над воплощением новых, ярких идей, возрождением каких-то старых традиций?
Александр Реунов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

550