Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.08.2017 11:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60(13081) от 12.08.2017 г.

Уренской ярмарки краски

Зажигательные музыкальные ритмы, неуёмный задор, весёлый смех, открытые улыбки – именно таким запомнился нам день проведения Уренской ярмарки. Праздник давно вышел из ряда обычных и стал ярким, волнующим событием не только для жителей Уренского района, но и для многочисленных гостей города. Вот и в этом году ярмарка радушно принимала всех, пожелавших принять участие в праздничном действе.
На снимке: В.П. Шанцев, А.Е. Хинштейн, А.П. Данилова, А.М. Шилин.

Народное гуляние

В минувшую субботу уренцы отметили День города
и возрождённый одиннадцать лет назад в районе праздник «Уренская ярмарка», который по установившейся традиции проходит в виде народного гулянья.
Широко и раздольно шумела в этот день ярмарка поселений, являвшаяся отправным моментом праздника. Красочно оформленная выставками творений местных умельцев, сопровождаемая песнями да частушками под заливистые звуки гармони, влекла она местный люд и гостей. И каждый участник праздника, оказавшийся в этом широко раскинувшемся море веселья, находил что-то своё, близкое его душе и соответствующее его интересам.
Одними из первых, как это и было предусмотрено программой, включились в праздничный водоворот любители спорта. В парке «Борок» на стадионе «Энергетик» в десять часов утра начали выяснять между собой отношения в мини-футболе юные футболисты, а на волейбольных площадках развернулась борьба в мужском и женском пляжном волейболе. На соседней площадке проходили состязания по стритболу. Также там прошли соревнования по дартсу, армрестлингу, календарная игра по футболу среди мужских команд северных районов области с участием ФК «Урень» – «Старт»
(р.п. Тоншаево).
Подле широко распахнувшей свои объятия ярмарки поселений на центральной сцене парка пленял своим искусством народный ансамбль песни и танца «Уреночка». Эстафету от него принял народный коллектив «Душенька», представивший программу «С песней по жизни». Также зрители увидели театрализованную зарисовку о ярмарке, развлекательно-игровую программу для детей «Очумелые клоуны» и концертную программу вокального ансамбля «Задоринка». Там же позднее показали свои концертные программы артисты из Красных Баков.
На аллее парка в это время работала посвящённая Году экологии фотовыставка «Природа родного края», были развёрнуты выставка работ воспитанников ДДТ, выставка-продажа изделий народных промыслов Дома ремёсел, книжный шатёр (продажа краеведческих изданий), проведена игровая программа для детей, организованные сотрудниками центральной библиотеки.
А перед малой сценой парка собрались почитатели искусства творческих коллективов сельских поселений, которые выступили в программе «Песня русской деревни».
Словом, в обширной программе праздника было много интересного и привлекательного для людей самых разных возрастов и пристрастий. Им не смог испортить настроение даже начинавшийся несколько раз за день дождь. Особой радостью светились лица детей, буквально очарованных разнообразием утех, состоявших в различных играх, конкурсах, аттракционах, катании на электромобилях, на лошадях и экзотических пони, развлечении на батутах, обилии вкусных лакомств.
Леонид Потехин

Мнение

Анна Скурлатова, г. Н.Новгород:
– На празднике города нынче мы были первый раз. Приехали вместе с отцом и маленькой дочкой. Всё очень понравилось: удобное расположение ярмарки в парке «Борок» под сенью вековых сосен, большое число палаток на главной улице с широким ассортиментом различного товара, кондитерских, кулинарных изделий, угощений для детей и взрослых. Мы побывали на площадках разных поселений, фотографировались там, посмотрели выставки работ местных мастеров. С удовольствием мы посмотрели женский волейбол, а вечером – концерт и шикарный салют. Одним словом, от праздника остались у нас всех только приятные впечатления.

В гостях у уренцев

Доброй традицией стали визиты представительных гостей на празднование Уренской ярмарки. Вот и в этом году в день праздника Урень посетили губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев, советник директора
Федеральной службы войск национальной гвардии РФ
Александр Евсеевич Хинштейн, заместитель председателя
Законодательного Собрания Нижегородской области
Александр Феликсович Табачников, министр культуры
Нижегородской области Сергей Александрович Горин.
В сопровождении главы местного самоуправления Анатолия Михайловича Шилина и главы администрации Уренского района Сергея Борисовича Бабинцева гости прошли по территории ярмарки, на которой были представлены все сельские поселения Уренского района, и посетили некоторые из них. Праздничную атмосферу не смог омрачить даже довольно сильный дождь. В.П. Шанцев, поздравляя уренцев, сказал: «Если любое дело, начинание, праздник сопровождаются дождём, то это знак того, что небеса одобряют происходящее на земле. В народных приметах заложена мудрость наших предков, проверенная веками».
Праздника без подарков не бывает. Такими подарками стали грамоты, благодарственные письма, вручённые на сцене целому ряду наших земляков как признание их заслуг, достойного труда на благо района. Сюрпризом стали песни из наследия Владимира Высоцкого, исполненные В.П. Шанцевым под бурные аплодисменты уренских зрителей. Наибольший восторг собравшихся вызвали вручения удостоверений Почётного гражданина г. Уреня А.А. Блиновой и И.С. Мазур и удостоверения Почётного гражданина Уренского района А.Е. Хинштейну. В ответном слове А.Е. Хинштейн заметил, что для него 2017 год стал годом подарков – орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени из рук президента, рождение второго сына и вот – удостоверение Почётного гражданина, полученное на уренской земле.
Затем визитёры проследовали в Уренский Дом культуры, где посетили кинотеатр, пообщались со зрителями. Большой интерес делегация проявила к ремонту, который сейчас идёт в РДК. Сроки и качество работ вполне удовлетворили высоких гостей.
Александр Реунов

Мнение

Татьяна Кузнецова, п. Уста:
– Мы всегда с большим удовольствием принимаем участие в Уренской ярмарке, стараемся придумать что-то новое, интересное. Хочется удивить и порадовать земляков и гостей. В этом году в наш павильон зашёл губернатор и активно поучаствовал в представлении. Расспросив о наших заботах, В.П. Шанцев пообещал рассмотреть вопрос о строительстве Дома культуры в нашем посёлке в 2018 году. У Валерия Павлиновича слова с делом не расходятся, и потому мы надеемся, что новоселье не за горами.

Мнение

Ирина Большакова, директор Уренского РДК:
– День города прошёл отлично. Организация праздника была прекрасной. Как дети, так и взрослые с удовольствием посмотрели детскую развлекательную программу. Ярко прозвучал эстрадный коллектив «Задоринка», представивший свою новую программу. Всяческих похвал заслуживают народные коллективы «Уреночка» и «Душенька», к своим творческим юбилеям, которые они отмечают в этом году, коллективы подготовили как давно полюбившиеся песни, так и новые. Хочется отметить высокий исполнительский уровень артистов сельских поселений. Огромная благодарность и приглашённым артистам. Как всегда, хлебосольными и гостеприимными показали себя сельские поселения. Сказочным был праздничный фейерверк. Приятно также отметить, что высокие гости, посетив наш районный Дом культуры и новый кинотеатр, оценив, как идёт ремонт фасада здания, увиденным остались очень довольны.

Вечер с Татьяной Овсиенко

Вечером на центральной площади города людей было как
никогда много. Поскольку на День города ходят в основном
семьями и дружескими компаниями, программа была рассчитана на людей всех возрастов.
Дети прыгали на батутах, катались на лошадях и электромобилях, метко кидали дротики, радовались неоновым игрушкам и сладостям, которые в изобилии предлагали торговые палатки, Взрослые объединялись в компании и с удовольствием танцевали. Хороший тон продолжению праздника задал эстрадный концерт коллективов и исполнителей районного Дома культуры «Лучший город Земли». Он показал, насколько талантливы люди земли уренской. А дальше эстафету хорошего настроения подхватил вокально-инструментальный ансамбль «НаТаНцы», который в течение часа исполнял популярные песни прошлого и настоящего.
Кульминацией вечера стал концерт заслуженной артистки России, обладательницы премии «Золотой граммофон» Татьяны Овсиенко. На него пришли и приехали поклонники творчества певицы не только со всего Уренского, но и из соседних районов, а также многочисленные гости города.
Надо сказать, далеко не все из собравшихся верили, что на уличной сцене нашего провинциального городка будет петь сама Татьяна Овсиенко. Плотным полукольцом зрители окружили сцену, стараясь поближе разглядеть знаменитость и лично убедиться, что это не розыгрыш.
Но вот исполнительница вышла на сцену и как-то сразу, практически с первой песни, овладела огромной публикой. Со сверкающей огнями сцены она пошла в народ. Это было неожиданно. В считанные секунды зона отчуждения рухнула. Те, кто оказался лицом к лицу с Татьяной Овсиенко, ощутили её удивительную энергетику, которая заставляла не просто слушать, а жить вместе с артисткой её песнями.
Да и песни эти были настолько известны и любимы, что вся площадь пела и танцевала вместе с певицей: «Школьная пора», «Женское счастье», «Красивая девчонка», «Запомни меня», «Капитан», «Дальнобойщик», «Солнце моё»… Татьяна Овсиенко была настолько проста и открыта, так легко вступала в диалог со зрителями, что те поддерживали её не только бурными овациями, но и собственным пением. Во время песни «Где-то на белом свете...», певица то и дело предлагала свой микрофон поющим вместе с ней зрителям, не забывая при этом оценить их вокальные данные. Думаю, девочке, которой она сказала «Молодец!», похвала заслуженной артистки не только запомнится на всю жизнь, но и поможет состояться как исполнительнице.
Мне повезло, во время концерта я стояла прямо у сцены и видела, насколько Татьяна Овсиенко замечательно выглядит и насколько ответственно относится к своей работе. Она не просто «полностью выложилась» на выступлении, она заразила всех своей энергетикой, оптимизмом, любовью к жизни. Поздравляя Урень с Днём рождения, певица неоднократно призналась в любви слушателям. Более того, она подарила всем счастье. В этом легко было убедиться, глядя, как «расцветали» людские лица .
«Музыка нас связала», – пела Татьяна, и вместе с ней пела вся площадь. И это, действительно, так. Пройдут годы, но каждый раз, слыша Татьяну Овсиенко, уренцы будут вспоминать День города – 2017 и этот незабываемый концерт. От лица всех, кто был в восторге от концерта, хочется выразить признательность организаторам, которым удалось убедить звезду эстрады озарить жизнь нашего маленького города своим творчеством.
Коротким и ёмким было поздравление первых лиц района: главы местного самоуправления А.М. Шилина, главы районной администрации С.Б. Бабинцева, мэра города В.Я. Горишного.
Бурные овации были ответом на заданный ими вопрос: «Уренцы, нравится ли вам праздник города?» Это стало символом единения всех, кто любит наш город и живёт с ним одной судьбой.
А затем небо над центральной площадью раскрасили залпы необычайно красивого праздничного фейерверка, который привёл в восторг всех от мала до велика.
После него люди постарше и семьи с детьми потянулись к дому, делясь впечатлениями от увиденного. Для всех остальных праздник продолжился дискотекой.
Татьяна Журавлёва

Мнение

Наталья Хлопушина:
– Очень понравился в этом году праздник города. Всей семьёй ходили и на дневную программу, и на вечернюю. Всё было замечательно, впечатлений масса. Особенно понравились аттракционы для детей, красивое оформление ярмарки поселений. В восторге от города мастеров, кованые изделия из Шаранги – это что-то!
Анастасия Федосеева:
– Не ожидала попасть на такой задорный праздник. Умеют гулять уренцы. Замечательные исполнители, хороший репертуар. Мне было весело, хотелось петь и танцевать. Впечатление такое, что все вокруг танцевали, от малышей до прабабушек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

181