Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

16.02.2017 16:15 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12(13033) от 16.02.2017 г.

По силам нормы ГТО

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Спарта» прошёл первый этап районного зимнего фестиваля по сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди учащихся образовательных организаций района

Несмотря на 30-градусный мороз, к назначенному времени туда прибыли
команды девяти школ и техникума, которые собрались в игровом зале комплекса, где и проходили соревнования. С открытием фестиваля его участников поздравил глава МСУ А.М. Шилин, который отметил важность в жизни современного российского общества комплекса ГТО и пожелал участникам соревнований удачи и успехов в выполнении нормативов спортивного комплекса по предусмотренным дисциплинам.

ПОЧЁТНОЕ право поднять флаг фестиваля было предоставлено победительнице областных соревнований по пауэрлифтингу Марии Штоль.
Затем заведующий отделом физкультуры и спорта администрации района Н.В. Изох ознакомил участников и их наставников с правилами и условиями проведения соревнований, и спортсмены разошлись по секторам, где и показали свои возможности в пяти видах спортивной борьбы: подтягивании на перекладине (мальчики и юноши), сгибании и разгибании рук в упоре лёжа на полу (девочки и девушки), прыжках в длину с места, стрельбе из пневматической винтовки, наклонах вперёд из положения на гимнастической скамейке и поднимании туловища из положения лёжа на полу.
В каждом из секторов выполнение предусмотренных нормативов контролировали квалифицированные судьи – тренеры ФОКа и ДЮСШ. Проведение стрелковых соревнований взяли на себя работники ДОСААФ и достойно справились со своей задачей.
При выполнении нормативов судьи фиксировали не только количественные показатели выполняемых упражнений, но также соответствие их установленным требованиям. Свою заинтересованность в этом проявляли и тренеры команд-участниц. Один из них – В.И. Андреев, сопровождавший команду учеников Карповской школы, проявив изобретательские способности, привёз нехитрое устройство, позволяющее фиксировать правильность упражнения на сгибание и разгибание рук в упоре. Свою инициативу, по словам Владимира Ивановича, он проявил с той целью, чтобы исключить возможность недобросовестного выполнения норматива, что иногда случается и служит причиной для обиды со стороны соперников.
Побеседовали мы и с участниками соревнований. Они не скрывали уверенности в своих силах и достижении высоких результатов. Из их числа ученица Горевской школы Валерия Козлова. «Я прошла уже ряд этапов, результатами довольна. Надеюсь, что и дальше всё получится. Чуть хуже успехи в лыжных соревнованиях, из-за того что дистанцию бежала после болезни, в дальнейшем постараюсь и тут результат улучшить», – сказала спортсменка.
«Команда нашей школы выступает хорошо по всем видам, входящим в зачёт комплекса ГТО, – заметил ученик УСОШ № 2 Максим Большаков. – А сам я выполняю нормативы на золотой значок».
По словам судей соревнований, результаты сдающих нормы ВФСК ГТО удовлетворительные, но практически в каждом виде наметились свои лидеры. Окончательные результаты будут подведены после лыжных соревнований, которые планируется провести позднее.
Леонид ПОТЕХИН.
Фото Виктора ГРИБАНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

733