Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.06.2022 15:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47(13561) от 27.06.2022 г.

В гармонии с собой

Евгений Юрьевич и Татьяна Владимировна Шабаровы с детьми Матвеем и Лизой

Татьяна Шабарова родилась в деревне Тулаге Уренского района. Вместе с мужем Евгением переехала в Урень. Сейчас она работает методистом в Доме детского творчества, возглавляет муниципальное методическое объединение педагогов дополнительного образования, руководит семейным клубом «СуперДЕТКИ».

Окончание. Начало

Татьяна решила создать семейный клуб на базе Дома детского творчества после рождения второго ребёнка. В 2017 году семейные клубы как альтернатива «развивашкам» стали стремительно набирать популярность. Помимо желания быть в тренде молодую маму также привлекла идея создать гармоничное пространство для общения родителей. Татьяна подошла к реализации замысла методически выверенно: в клубе должны были быть дети пяти – семи лет, цель клуба заключается в подготовке к школе во временно созданном коллективе в условиях, максимально приближенных к школьным, но без давления жёсткого регламента урочной системы. Татьяна разработала программу семейного клуба, занявшую в 2020 году третье место на IV Всероссийском конкурсе центров и программ родительского просвещения в номинации «Программы и проекты, направленные на общее развитие родительских компетенций». И вот первые десять семей собрались за круглым столом. Вместе с ними сидели муж Татьяны Евгений и старший сын Матвей. Присутствие родных людей вдохновляет неутомимого педагога с того первого дня и до сих пор… Оглядываясь на прошлое, счастливая мама признаётся:

– Как задумаешь, как своим сердцем почувствуешь, как посмотришь на первые встречи, первые семьи, всех детей – нет никаких трудностей. Не было и мысли, что что-то не получится. Семьи были открыты, рады каждому действию, слову, материалу, который я готовила на каждое занятие, на каждый праздник. И остаются такими до сих пор. Каждый сценарий готовлю с чувством душевной удовлетворённости, потому что знаю, что это будет нужно.

Евгений прошёл вместе с Татьяной все этапы семейного клуба: сначала с сыном Матвеем, затем с дочерью Лизой. Во всех начинаниях он поддерживает жену, участвует в мероприятиях. Безусловно, он приложил немало усилий для того, чтобы в этом году Лиза успешно завершила подготовку к школе. Активная поддержка мужа вдохновляет, придаёт сил и помогает двигаться дальше. В общем, обычные будни, вопросы, с которыми сталкивается каждая семья.

Дети росли, семья строила дом. В прошлом году Татьяна вместе со своей семьёй стала победителем во Всероссийском флешмобе – челлендже #Было_Стало_Тут. В цикле фотографий был запечатлён процесс постройки дома на малой родине.

К тому времени хорошее начинание вовлекало в свой круг всё больше семей. Члены семейного клуба под руководством Татьяны участвовали в разных конкурсах районного, областного и федерального уровней. Летом в июле 2020 года семья Гусевых стала победителем областного конкурса клубов молодых семей. Осенью она заняла третье место во Всероссийском конкурсе роликов «Классный папа», получив приз зрительских симпатий.

Необходимо отметить, что Татьяна смогла вовлечь и сильную половину человечества в работу с детьми. Уставший после работы папа, «сидящий в телефоне» в ожидании ребёнка с занятий, – это не та картина, которую можно увидеть на её занятиях.

Усилиями инициативной мамы семейный клуб заслужил репутацию надёжной организации, открытой к сотрудничеству. И музейно-выставочный комплекс им. В.Ф. Мамонтова и Дом ремёсел с радостью приглашают семьи на мероприятия. Лучшая награда для Татьяны как педагога, да и просто как мамы, – это присутствие семей в полном составе на мероприятиях, подготовленных и разработанных ею.

Татьяна рассказывает с весёлыми искорками в глазах, а я задумываюсь, сколько усилий нужно было приложить, чтобы семьи с устоявшимся темпом жизни и рабочим графиком нашли время для того, чтобы всей семьёй посещать клуб. Сколько усилий и душевной теплоты необходимо для того, чтобы люди, разные по взглядам и по характеру, сплотились ради развития своих детей, потратили время и силы для подготовки к конкурсам! А ведь за пять лет существования клуба Татьяна так организовала его деятельность, что он стал в какой-то мере образом жизни для всех его участников.

– Я «болею» своим клубом. Он придуман полностью мной. Не по каким-то шаблонам и стандартам, а так, как чувствует материнская душа, – признаётся Татьяна.

Но, кроме горячо любимой работы, есть в жизни нашей героини и минуты отдыха, помогающие накопить силы. Всё свободное время Татьяна проводит с семьёй. Дети принимают участие в поездках к бабушкам, помогают им. В семье Шабаровых любят активный отдых. В тёплое время года каждый вечер дети вместе с родителями катаются на велосипедах, а зимой – на лыжах. Они очень любят путешествовать. Шабаровы стараются найти время и для отдыха на природе. А вечерами семья объединяется для просмотра фильмов.

– Мы не представляем, как это – отдыхать без детей, – признаётся Татьяна.

Думаю, предназначение женщины заключается в том, чтобы организовывать пространство вокруг себя, наполнять его любовью и теплом. Для Татьяны Шабаровой эти слова могли бы стать жизненным кредо.

Наталья Смирнова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39