Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

05.04.2024 11:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14(13679) от 05.04.2024 г.

Молодость не ведает страха

В. Кузнецов, А. Трубицын, Е.С. Никитина ведут беседу с родителями

30 марта в Уренском центре наставничества для подростков «Хулиганодом» состоялось важное событие. Идейные вдохновители проекта «Хулиганодом» – супруга губернатора Нижегородской области Екатерина Никитина и руководитель благотворительного фонда «Жизнь без границ» Марина Ефимова – приехали на встречу с уренскими подопечными вместе с руководителями Санкт-Петербургского реабилитационного центра «НоНарко» Антоном Трубицыным и Владимиром Кузнецовым.

Проблема есть, и она волнует каждого, ибо наркомания может коснуться любого

Как давних добрых друзей, их встречали хлебом-солью. Хозяйка «Хулиганодома»

Диана Борисовна Бархатова вместе с детьми и родителями хлопотала на кухне. Чай, кофе, пироги, пельмени… Всех участников встречи объединил общий хлебосольный стол.

А целью визита стали беседы с подростками, их родителями и педагогами-наставниками, направленные на предоставление правдивой информации о наркозависимости, жертвой которой чаще всего становится молодёжь.

– Что знают о наркомании современные родители? Практически ничего, до тех пор, пока не столкнутся с этой проблемой лично, – так начал беседу с родителями Антон Трубицын. – Подростки в этой теме разбираются куда лучше, но молодость не ведает страха, не имеет жизненного опыта, потому и становится жертвой наркозависимости, из лап которой сложно вырваться. Как и во всём, что касается закона, незнание не освобождает от ответственности. А вот знание даёт возможность распознать опасность и сделать то, что в данной ситуации может уберечь, защитить, спасти, вытащить ребёнка из страшной реальности, к которой ведёт наркомания. По статистике, 80% преступлений в России совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Наше государство ежегодно теряет более 60 тысяч человек, причём, как правило, молодых, которые умерли от передозировки наркотиков.

О том, что должны знать родители, чтобы уберечь своего ребёнка от наркозависимости, говорил Владимир Кузнецов. Вот основные тезисы его выступления.

Во-первых, реальность меняется. Чтобы подсесть на наркотики, колоться уже не требуется. Их курят, вдыхают, жуют, принимают в виде порошков, жвачек, конфет.

Во-вторых, 90% подростков в употреблении наркотических веществ сами никогда не сознаются. Их можно вычислить по следующим признакам: резкая потеря веса, нарушение сна, перепады настроения, эмоциональная неустойчивость, потеря интереса к учёбе, спорту и другим увлечениям, непривычный запах.

В-третьих, в повышенной зоне риска находятся подростки с заниженной самооценкой, которые не имеют жизненной цели, себя не любят, им нечем заняться, ведь серьёзно учиться и напряжённо работать они не приучены.

К сожалению, родители чаще всего идут на поводу у своих детей с раннего детства. Знают, что телефон не полезен, но покупают, знают, что чипсы и сладости вредны, но ведь ребёнок хочет! Многие боятся вводить строгие требования, чтобы сын или дочь не ушли из дома... В итоге «хотелки» растут вместе с ребёнком, который становится не способным ограничивать себя в удовольствиях, авторитет собственных родителей для него уже ничего не значит.

– Вы только представьте, – говорит Владимир, – такому подростку предложили что-то новое: покурил травку, увидел мир в розовом цвете и сам себе понравился. Система защиты есть, первая доза вызывает неприятные ощущения практически у всех, но не всех это останавливает. А далее под воздействием наркотика человек начинает разрушать себя. Причём, чем младше ребёнок, тем система саморазрушения работает быстрее. Слабнут функции головного мозга, нервной системы. Через полгода процесс становится необратимым.

По словам выступавшего, спасти такого подростка можно в центре реабилитации, где лечение будет очень длительным. Чтобы поместить его в такой центр, требуется волевое решение родителей. Согласие самого наркозависимого, если он не достиг совершеннолетия, для этого не обязательно. Даже если лечение прошло успешно, это не значит, что юноша или девушка навсегда порвали с наркотиками. Зависимость остаётся, даже если без наркотиков прошло пять – десять лет. Срыв могут вызвать стрессовая ситуация, потеря поддержки родных и близких. Для наркомана работа, семья, спорт, творчество, путешествия не так важны, как очередная доза. Поэтому он всё и теряет, включая собственное здоровье и саму жизнь.

– Родителям хочется верить, что дети у них хорошие, ну балуются электронными сигаретами, что в этом страшного? А что касается наркотиков, то этого точно быть не может, – продолжила череду выступлений Е.С. Никитина. – Безусловно, каждый ребёнок для своих родителей – самый лучший. Но и хорошие дети в благополучных семьях нередко становятся жертвой наркотиков. От этого мало кто застрахован. Недавно пришлось с таким случаем столк-

нуться. Родители видели, что с ребёнком что-то происходит, заметно похудел, по ночам не спит, днём не разбудишь, как-то странно подкашливает, запах от него непривычный. Как-то пошли в магазин за кроссовками, нужного размера не оказалось, и сын расплакался. Знать бы им признаки употребления наркотиков, процесс осознания и принятия решения не затянулся бы, и в этом случае единственным способом решения проблемы стал реабилитационный центр. Важно не отчаиваться, не замыкаться в себе и своей проблеме. Есть горячие линии, телефоны доверия, реабилитационные центры и просто неравнодушные люди, которые с этой бедой столкнулись. Они помогают в первую очередь информацией, человеческой поддержкой, личным опытом.

Не только информационной, но и человеческой поддержкой стала и эта встреча для всех её участников. Увы, электронные сигареты и вейпы для учащихся наших школ –

давно не тайна за семью печатями. Спрашиваю 12-летнюю девочку, где можно это купить, и тут же получаю ответ. Это мы, взрослые, не всегда понимаем, что скрывается в интернете за вполне приличными, на наш взгляд, наклейками, трафаретами, граффити. А дети знают и, что ещё страшнее, этим пользуются. Стремление к лёгкому заработку делает их наркокурьерами. Забирая так называемую закладку, они не осознают, что за этим последует. Сколько сломанных судеб, родительских слёз! К тому же государство теряет самый ценный ресурс – человеческий.

Татьяна Журавлёва.

Фото автора

Воспитанники «Хулиганодома» встречают гостей хлебом-солью
В. Кузнецов консультирует психолога И.Д. Лебедеву
М.А. Ефимова и Д.Б. Бархатова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63