Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

05.04.2024 09:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14(13679) от 05.04.2024 г.

К паводку готовы

«Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят» – именно эти строки стихотворения Ф.И. Тютчева вспоминаются в солнечные апрельские денёчки, когда разлив не за горами. Причём, он приходит всегда стремительно и потому неожиданно. В МКУ «Центр обеспечения безопасности» к разгулу водной стихии уже готовы. Напомним, что эта организация была создана в Уренском муниципальном округе в декабре 2021 года в целях обеспечения безопасности граждан и поселений Уренского округа. В её составе находятся 16 муниципальных пожарных бригад с общим числом работающих 68 человек. В их числе три инструктора, в обязанности которых входит профилактическая работа с населением. Они проводят профилактические рейды, ведут беседы, раздают памятки. О том, какая работа ведётся в округе по подготовке к паводку, мы беседуем с директором Центра обеспечения безопасности И.А. Шутовым.

– Игорь Анатольевич, скажите, пожалуйста, по предварительным прогнозам большой ли разлив будет в этом году?

– Скорее всего, подъём воды в пойме реки Усты будет на уровне средних показателей.

– В каких населённых пунктах паводок становится серьёзной проблемой для жителей?

– В первую очередь, это посёлок Атазик, дорога на который во время разлива затапливается. Традиционно в зоне подтопления оказываются часть нижних улиц в Урене, а также несколько домов в Темте.

– Какая работа проведена для обеспечения нормальной жизни населения посёлка Атазика, который будет отрезан от большой земли?

– В настоящее время в этом населённом пункте проживают 14 жителей. Подворный обход уже проведён, памятки розданы. Для обеспечения пожарной безопасности в Атазике находится пожарный автомобиль и организовано круглосуточное дежурство пожарно-спасательного отряда. Также обеспечена лодочная переправа. Поскольку лодки в нашей организации нет, нам пришлось взять её в аренду на время паводка и принять на работу лодочника. Почтальона и фельдшера скорой помощи в случае необходимости будем доставлять туда на лодке.

– А как обстоят дела в Урене и Темте?

– Там уже проведены сходы и подворные обходы граждан. Люди знают, что по заявке могут получить у нас пиломатериалы для обустройства переходов, которые рассчитаны на использование в течение трёх лет. Пиломатериалы для переходов мы закупили в количестве 15 кубометров и развезли по местам назначения. Провели ревизию уличного освещения на данных территориях. Известили, чтобы со всеми проблемами люди обращались в территориальный округ по телефону: 2-13-90.

– Какие обязанности возлагаются на жителей, живущих в зоне риска?

– Хочется напомнить, что ущерб от паводка во многом зависит от поведения хозяев. Необходимо к разливу Усты и Темты подготовиться заранее: сделать запасы питьевой воды, поднять повыше документы, электроприборы, продукты питания, отключить от электроэнергии подполье, погреб, сараи, перевести в безопасное место скот и домашних животных. В идеале на время большого подъёма воды жителям подтапливаемых территорий было бы лучше перебраться к кому-то из родственников или во временный пункт эвакуации, у нас такой имеется, но люди на эти предложения не соглашаются и остаются дома. Типичный ответ: «Не первый раз подтопляет. Знаем, что делать. Привыкли».

– Назовите, пожалуйста, три условия, при которых разлив не причинит больших неприятностей?

– На первое место я бы поставил взаимовыручку. Когда в зоне подтопления оказываются одинокие старики, переходы к их дому, как правило, наводят родственники или соседи. Они же их навещают, приносят продукты. На второе – бдительность. Нельзя оставлять без присмотра детей, немощных стариков, а также людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. К сожалению, бывают и такие случаи, когда чуть ли не в луже тонут. Ну и хозяйственность имеет немаловажное значение. После ухода половодья нужно дом и все хозяйственные постройки промыть, продезинфицировать, прочистить, просушить как следует, а также убрать с придомовой территории принесённый разливом мусор.

Татьяна Журавлёва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27