Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

05.04.2024 09:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чистота в городе – дело рук наших

Субботник на территории детского сада «Радуга»

Надоевшая всем зима наконец закончилась и пришла в наш город весна – долгожданная и такая радующая. На глазах город оживает, «оттаивает» после зимнего сна.

Наведён порядок и возле художественной школы

Солнышко пригревает всё сильнее и сильнее, стремительно растапливая снежные сугробы. Бегут ручьи, и в вышине уже слышны заливистые птичьи голоса. А воздух какой – не надышишься! Так и хочется после рабочего дня быстрее вырваться на улицу, купаться в солнечных лучах и дышать, дышать. Красота, не правда ли?

Но эту весеннюю красоту омрачает вытаявший после долгой зимы мусор, валяющийся то здесь, то там. Он мигрирует из одного двора в другой – его раздувает ветер, разносят собаки – неприглядная картина, согласитесь. Каждый год на борьбу с мусором выходят как организации, так и жильцы частных домов, наводя в городе чистоту и порядок. Там, где снег растаял, уже навели частичный порядок на своих территориях работники Уренского Дома культуры, Дома ремёсел, художественной и музыкальной школ, центральной библиотеки, музея, УСОШ № 2.

Несомненно, общегородские субботники будут проведены и в этом году. Кто-то скажет «рано ещё сейчас, земля не просохла». Это, конечно, верно, грести граблями сырую землю, под верхним слоем которой лежит лёд, – занятие не из приятных, тем более если мусор вмёрз в него. Но на сухих участках – дорожках, тротуарах, придомовых территориях, где его уже можно собрать, мы, жители города, должны это сделать.

Так, к примеру, делают жители дома № 226 по улице Ленина. Двор находится на прилегающей к парку «Борок» территории. Жители дома – почти все пенсионеры, больные люди. Из года в год с трепетом наблюдаю, как эти люди старой закалки, словно «трудолюбивые муравьи», несмотря на свои болячки, наводят чистоту у своего дома: метут, сгребают мусор, уносят его в мусорные баки.

Прошлой весной по программе благоустройства территорий «Вам решать!» дорожку у дома заасфальтировали, вырубив при этом зелёные насаждения. Погоревали-погоревали жители и решили не отчаиваться, а снова озеленить двор. Совместными усилиями и с помощью неравнодушных людей поставили покрышки от колёс, наносили земли, дали жизнь семенам – заблагоухал двор, радуя глаз, ведь растение – земли украшение. Здесь и нарядные петунии, и благородные хосты с тюльпанами и розами. Вот где пример для подражания!

К сожалению, есть и отрицательные примеры, и от них никуда не деться. В районе пятиэтажек, для примера, на субботники выходят единицы, так сказать, самые сознательные. А где же остальные? Отсиживаются по домам, надеясь на других – «моя хата с краю, ничего не знаю». И сетуют потом, слышала не раз, что, дескать, завален город мусором, никому ничего не надо. Так вы начните с себя, а не перекладывайте ответственность на других! Во многих дворах картина удручающая: заботливо поставленные работниками коммунальных служб урны у подъездов домов переполнены пустыми бутылками, выносить их содержимое некому. Но я знаю, что есть такой дом, где решена эта проблема. Жители установили дежурство по выносу общественной урны.

А что порой творится у мусорных баков, тем более если открыты крышки! Содержимое их «всем ветрам» предоставлено. Здесь и складирование крупногабаритных отходов, и отходов растительного происхождения, перекочевавших с личных огородов. Да что и говорить – безобразие и безнаказанность налицо.

Ежегодно весной готовимся к православному христианскому празднику – Пасхе, стараемся навести чистоту и порядок в своих домах, освободиться от ненужного. Давайте же наведём порядок и в нашем общем доме – городе, в котором живём, ведь его чистота – дело рук наших.

Надежда МАЛЫШЕВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21