Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

11.04.2024 15:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15(13680) от 12.04.2024 г.

«У нас – соточка!»

На мероприятии, которое состоялось в цехе «Урень Za Наших» по изготовлению маскировочных сетей пятого апреля, подвели итоги года, вспомнили, с чего начинался цех. Общим решением цеховиков 20 постоянным участникам было присвоено звание «Мастер» за успешное освоение технологий изготовления маскировки, активную добровольческую и гуманитарную деятельность по поддержке бойцов СВО.

Оставаясь людьми гражданскими и семейными, уренские «пчёлки-невидимки» и «ночные ведьмочки» (это те, кто проводит день на работе и ночью приходят в цех) научились изготавливать маскировочные сети и сети-невидимки – вещи сложные, штучного производства, отвечающие всем военно-тактическим требованиям и даже конкретным погодным условиям, проходящие четырёхразовую проверку по критериям Министерства обороны перед отправкой в зону СВО. Выражая делом свою гражданскую позицию, уренские волонтёры помогают делом землякам на передовой.

Организатор и вдохновитель проекта, начальник сектора молодёжной политики Н.В. Круглова, рассказывает:

– С чего начинался цех? Как и любое начинание, с идеи в увлечённой голове. 4 апреля, в день рождения цеха, у нас – соточка! Сотая сетка, связанная вручную! Это очень хороший результат: одна тысяча восемьсот квадратных метров сетей. По площади это почти два стадиона и 39 маскировочных несъёмных полотен на танки типа «Невидимка».

Общая площадь изготовленных вручную танковых накидок составляет 78 квадратных метров.

Конечно, взят лишь промежуточный рубеж. Никто не знает, когда закончится СВО. Но сети, изготовленные с молитвой, кого-то защитят. Людей самого разного возраста и рода занятий – от пенсионеров до работающих – знание этой простой вещи вдохновляет на то, чтобы систематически посвящать плетению сетей часы своей жизни. А это многого стоит.

Выступая перед гостями праздника, Наталья Владимировна высказала благодарность главе местного самоуправления С.Б. Бабинцеву, который выделил подходящее помещение и в дальнейшем курировал проект. Также тёплые слова прозвучали в адрес заместителя главы администрации Уренского муниципального округа, начальника управления по работе с территориями и благоустройству М.Е. Козлова. Он опекал цех на разных этапах его развития. Начальник управления культуры, информационного обеспечения и молодёжной политики Н.К. Малышева трудилась наравне с волонтёрами в их рабочих буднях и помогала решать возникающие трудности. Управляющий делами администрации Уренского муниципального округа Л.А. Соловьёва стала для «цеховиков» тем человеком, у которого можно было попросить содействия в самых разных вопросах.

Сотрудники индивидуального предприятия «В.В. Ионов» и компании «Мир сварки» обеспечили волонтёров тремя станками для плетения маскировочных сетей, о чём мы уже упоминали на страницах газеты. А переправляются сети на передовую через Нижний Новгород стараниями всё тех же неравнодушных людей. Радует то, что их много на всех уровнях – от администрации до знакомых, попутно захватывающих нужный груз, чтобы передать в «Цех 52», являющийся координатором проекта «Народная сеть».

М.Е. Козлов в приветственном слове выразил готовность и впредь помогать во всех вопросах. Н.К. Малышева отметила, что благодарность ребят с передовой – это лучшая мотивация и вдохновение на то, чтобы продолжать это дело. Также отметила, что цех «Урень Za Наших» заслужил хорошую репутацию в области. Надежда Константиновна пожелала волонтёрам здоровья и мира.

Мероприятие завершилось чаепитием в тесном кругу с фирменным тортом.

Наталья Смирнова.

Фото автора

Н.К. Малышева, М.Е. Козлов
Н.В. Круглова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99