Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.03.2024 11:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10(13675) от 08.03.2024 г.

Старт, рывок и финиш золотой

В соревнованиях приняли участие команды юных биатлонистов из УСОШ №1, Устанской, Арьёвской, Карповской и Горевской СОШ. Состязались ребята в двух возрастных группах: юноши и девушки 2007 – 2008 годов рождения; юноши и девушки 2009 – 2010 годов рождения. Открыл соревнования руководитель муниципального центра тестирования ГТО Н.В. Изох.

Любым ходом, классическим или свободным, какой кому больше нравится, ребята должны были пробежать дистанцию в два километра и отстреляться по пяти мишеням. Судили соревнования директор детско-юношеского центра им. А.М. Шилина В.В. Фролов и тренер Ю.Б. Борщ.

Прозвучала команда: «Старт!», и первая шестёрка рванула по лыжне. Горячая поддержка учителей физкультуры, друзей и одноклассников подстёгивала лыжников. На стадионе то и дело слышалось: «Артём (Алёна, Рома, Наташа…), давай, давай, не останавливайся!», «Беги, а не иди!!!», «Не сбивай дыхание. Береги силы, не выкладывайся сразу!». Эмоции у педагогов и ребят, ожидающих своего забега, зашкаливали.

Постепенно одна группа ребят за другой приходили к финишу. Здесь было всё: восторг от осознания того, что пришёл первым в гонке; радость, что прошёл дистанцию хорошо и не все твои выстрелы по мишеням ушли в «молоко»; слёзы обиды, что финишировал последним. Ребята оживлённо обсуждали, кто и как из них прошёл дистанцию, помогали друг другу снять лыжи, кого-то успокаивали, кого-то поздравляли. «Алёнка, ты живая?» – кричал учитель физкультуры Устанской СОШ А.А. Соловьёв, ища глазами свою ученицу. А Алёнка, которая выбила четыре мишени из пяти и второй в своей группе пришла к финишу, сидя на трибуне и улыбаясь, уже снимала лыжные ботинки.

Спорт есть спорт. Здесь всегда есть победители и побеждённые. По итогам соревнований в старшей возрастной группе в командном зачёте победителем стала команда Устанской СОШ, на втором месте – команда Горевской СОШ, на третьем – Арьёвской СОШ. В младшей возрастной группе первое место у команды Карповской СОШ, второе – у Устанской СОШ, третье – у Горевской СОШ.

Татьяна Прусакова.

Фото автора и Максима Соколова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34