Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.03.2024 15:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12(13677) от 22.03.2024 г.

Три полуграции

Семья – это драгоценный дар, который мы получаем от жизни. Она даёт нам возможность расти и развиваться вместе с близкими людьми, учиться у них и делиться с ними своими знаниями и опытом. В семье мы находим поддержку и понимание, которые необходимы нам каждый день, каждый час, каждую минуту.

Старшая дочь Елена Соловьёва со своей семьёй

Средняя дочь Виктория Гречина со своей семьёй

Президентом РФ Владимиром Путиным 2024 год был объявлен Годом семьи. Это прекрасный повод рассказать о многодетной семье Сафроновых, которая зародилась почти полвека назад.

Антонина Юрьевна после восьмого класса Уренской школы поступила в Васильсурское СПТУ на специальность «Плодоовощеводство». Там же, в Васильсурске, встретила свою судьбу – Геннадия, который в то время учился в десятом классе. Завязались, закружились отношения…

После окончания училища Антонину направили в Шарангу на практику, а Геннадию предстояла трёхлетняя военная служба в Морфлоте. Пока жених служил, Антонина получила ещё одно образование – в Тобольском сельскохозяйственном техникуме.

Дождалась невеста своего возлюбленного, приехал солдатик после службы и прямиком на родину Антонины – в Урень, чтобы сделать ей предложение.

После свадьбы молодожёны решили жить и развиваться в Урене. Оба устроились работать на авторемзавод, от которого впоследствии получили благоустроенную квартиру. В ней и «вили своё гнёздышко» молодые супруги Сафроновы.

Трёх замечательных дочерей – трёх полуграций подарила Антонина Юрьевна своему супругу. Все они успешно окончили школу, получили высшее образование и создали крепкие семьи.

У старшей дочери Елены – 24-летняя дочь Анна, и они вместе с супругом Николаем воспитывают ещё двоих приёмных детей. Лена работает в ПО «Оргхим», АО 15 лет и занимает должность руководителя регионального подразделения блока управления качеством. Средняя дочь Виктория с семьёй живёт в Нижнем Новгороде. Шесть лет работает экономистом в Газпромбанке. Её дочь Марина, получив образование парикмахера, устроилась на работу и вышла замуж. Младшая, Евгения, с мужем Дмитрием воспитывают сына и дочь. Женя является заместителем начальника Уренского почтамта.

– Чтобы наши дети ни в чём не нуждались, – говорит Антонина Юрьевна, – нам с мужем приходилось очень много работать. Кроме основной работы, мы по ночам и в выходные дни ходили разгружать вагоны со щебнем. А летом, когда были в отпуске, брали дочерей и уезжали в Васильсурск, чтобы опять же подработать. В реке Волге ловили рыбу, солили её, сушили, а потом продавали отдыхающим, которые жили в домах отдыха.

– Однажды был такой случай, – вспоминает Антонина Юрьевна. – Приехали мы на рыбалку с родственниками, а с нами четверо детей. Мы ловим рыбу, уху собираемся варить, а ребятишки в воде плещутся, на мелководье. Вдруг смотрим: племянница вверх-вниз прыгает и кричит что-то... Мы, естественно, всполошились, и мой муж бросился в воду. Оказывается, Наташа попала в воронку и начала тонуть. А воронка была очень глубокой, и мужу пришлось глубоко нырять, чтобы вытащить ребёнка из этой пучины.

– Получается, ваш муж спас жизнь человеку, – говорю я.

– И не одному, – вздохнула А.Ю. Сафронова. – Я ещё одну историю расскажу, которая в нашей семье приключилась. – Отдыхали мы как-то на Волге, много нас, родственников, собралось. И дети с нами, Лена и Вика. Природа, вода, шашлыки, травяной чай... и прогулка на моторной лодке. Смотрим, на противоположном берегу реки белым ковром лилии распустились. Красота, да и только! Решили несколько человек на лодке добраться до того берега и собрать букет из лилий. И среди этих нескольких были мои Гена и Вика. Плывут они, и вдруг навстречу моторке выплывает баржа. Поднимаются волны, да большие! И моторка переворачивается..., – Антонина Юрьевна замолчала.

– Все взрослые вынырнули, – говорит она, – а дочери моей нет. – Гена, смотрю, ныряет. Раза три точно в воду погружался, – вспоминает с ужасом Антонина Юрьевна. – Вдруг чудом он нащупал под водой её волосы и быстро вытащил ребёнка на поверхность. Всех путешественников погрузили на баржу и доставили на берег. А у мужа, пока он искал под водой дочь, лопастью от моторки распороло всю руку. Так и остался большой шрам на всю жизнь.

Уже прошло шесть лет, как ушёл из жизни Геннадий Иванович. И только добрыми словами вспоминают о нём жена и дети. Супруги Сафроновы смогли воспитать достойных дочерей, которые вместе со своими семьями всегда готовы прийти на помощь маме.

– Мои зятья и дочери мне во всём помогают, – с умилением и гордостью говорит Антонина Юрьевна. – Они мне теплицу новую купили, летом огород вспахивают, зимой дорожки от снега расчищают. То кран заменят, то двери новые поставят, то тротуар плиткой выложат... И материально помогают. Все они много работают, любят путешествовать и про меня не забывают. Дети у меня и зятья – золотые!

24 марта Антонине Юрьевне исполняется 70 лет. И вообще, март для семьи Сафроновых особенный месяц, ведь не только у Антонины Юрьевны день рождения, но и у её старшей и средней дочерей, а также у внучки Марины, да и у её супруга тоже день рождения был в марте, и у её мамы.

Подведя итог отрезку жизни в 70 лет, прежде всего, хочется отметить, что Антонина Юрьевна – счастливая женщина! И самое её главное счастье – семья, которая с каждым годом всё крепнет и приумножается. Ради семьи хочется жить, созидать и любить.

Ольга УТКИНА.

Фото из архива

А.Ю. Сафроновой

Младшая дочь Евгения Орлова со своей семьёй
Супруги Сафроновы, 1975 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40