Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

29.02.2024 11:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9(13674) от 01.03.2024 г.

Горящее «Сердце России»

Один из последних дней зимы. Яркое солнце играет на стекле и греет уже по-весеннему. Вместе с директором управления социальной защиты населения Уренского муниципального округа А.С. Козловой и начальником отдела ЗАГС Уренского округа Г.П. Смирновой, а также многодетной семьёй Игоря Анатольевича и Ирины Александровны Шутовых везём в Уренский округ лампаду с огнём Всероссийского семейного очага «Сердце России», зажжённого в Муроме, на родине святых Петра и Февронии.

27 февраля в Детской школе искусств № 1 в Красных Баках состоялась церемония вручения огня представителям Уренского округа. Начальник отдела ЗАГС Краснобаковского района С.И. Титова в приветственном слове объяснила смысл акции: «Символ семьи – это огонь семейного очага, – сказала она. – На Международной выставке «Россия» в Москве в рамках Всероссийского форума «Родные – любимые» состоялась торжественная церемония открытия Года семьи. Кульминацией этого мероприятия стало зажжение Всероссийского огня «Сердце России». Огонь, зажжённый у мощей Петра и Февронии в Муроме, дал старт символической трогательной акции в Москве. Оттуда частички семейного огня разъехались по разным уголкам нашей огромной страны. В таком масштабном мероприятии участвуют множество семей. Сначала – в регионы, затем – в субъекты, огонь распространяется в каждый муниципальный округ. Сила огня соединяет в единое целое все семьи нашей необъятной Родины».

А.С. Козлова и Г.П. Смирнова выступили с приветственным словом к хозяевам, а затем на сцену пригласили семьи. И вот он, заветный момент, когда горящую лампаду передали И.А. Шутову.

От Уренского округа честь принять огонь семейного очага выпала многодетной семье Шутовых, воспитывающей пятерых детей. Глава семьи Игорь Анатальевич – директор МБУ «Центр обеспечения безопасности Уренского муниципального округа», а Ирина Александровна – специалист первой категории отдела предоставления мер социальной поддержки управления соцзащиты.

Огонь передала семья Родионовых, в которой воспитываются три девочки. Пятнадцать лет назад супруги Родионовы приехали в Краснобаковский район молодыми и востребованными специалистами по хореографии. Творческие, активные, трудолюбивые, доброжелательные, они работают в Детской школе искусств № 1. Теперь на сцене, стоя рядом с ранее незнакомыми им людьми из Уренского округа, они столь же глубоко переживали важность момента.

Было трогательно наблюдать, как две семьи передают друг другу частичку семейного очага для того, чтобы он распространился по всей стране. Присутствовать при возникновении новой традиции всегда волнительно и трогательно. Все мы видели с экранов олимпийский огонь – торжественный, даже помпезный символ, по традиции от древних греков объединяющий страны и континенты любовью к спорту и драйву. Он вызывает в нас гордость за победы наших спортсменов, восхищение перед безграничными возможностями человека, преодолевающего себя. Например, Вечный огонь, рядом с которым в почётном карауле застыл солдат, – символ памяти, скорби, вечной признательности и уважения павшим героям.

А вот огонь, переданный со сцены Краснобаковской школы искусств, – живой, тёплый. И с ним у каждого связаны свои самые сокровенные воспоминания и ассоциации. Огонь, вызывающий взволнованное биение сердца, перешёл из рук в руки. Мне, кстати, повезло подержать в руках горячее, трепетное, бьющееся «Сердце России».

Наталья Смирнова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36