Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

30.09.2022 13:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возраст – это состояние души

Жить в 70, как в 25: читать любимым стихи, вместе петь песни, заниматься спортом, ходить в лес за грибами и ягодами, на своём автомобиле ездить в гости в другие города к детям, внукам и правнукам и каждое лето отдыхать на море. Думаете, это невозможно?

Ничего подобного.

– Счастье определяется не возрастом, а душой человека, – считает жительница посёлка Арья Галина Павловна Сперанская. – Мы с Александром Васильевичем живём по закону трёх «не» – не сплетничай, не завидуй, не жалуйся, а всё, что касается позитива, – можно. Оба очень любим спорт. У Александра первый разряд по лыжам, у меня – по плаванию. На лыжах – я за ним, в бассейн – он за мной. Всё лето вместе плаваем на Кочешковском озере. Когда-то в хоре леспромхоза оба пели, теперь больше дома поём или в хорошей компании.

В свои 72 года Галина Павловна – душа любой компании. Будь то секция по плаванию в ФОКе «Спарта», где бывшая перворазрядница показывает пример пенсионерам из группы здоровья, или собственная семья, в которой она не только жена и мама, но и надёжная подруга – всегда выслушает и поможет. Дети ей доверяют, причём не только собственные. Впрочем, на своих и мужниных она девчонок не делит. «На двоих у нас три дочери, шестеро внуков и одна правнучка», – говорит Галина Павловна.

Семья у Александра Васильевича Кульпина и Галины Павловны Сперанской сводная. У него жена умерла. Она развелась с мужем. Раньше дружили семьями, а тут стали друг друга поддерживать. Дети уже взрослые, у них своя жизнь. Ольга, Ирина и Галина рады были, что родители сошлись. С детства девчонки дружили, а тут стали ещё и сёстрами.

С тех пор прошло 23 года. «Как один счастливый миг эти годы пролетели! – признаётся Галина Павловна. – В первом браке я так не жила, но на бывшего мужа не в обиде. Дочери у нас замечательные выросли, учителями работают. Оля – в Москве, Ира – в Дзержинске. Галина (Таширева) к нам всех ближе – в Арье живёт, директором Дома культуры работает. Каждый день к нам забегает. С ней мы и поём, и работаем, и на отдых вместе ездим.

– Какое счастье, что у меня есть ты! – часто говорит своей второй половинке Александр Васильевич.

В принципе, его первый брак сложился удачно, если бы не гибель в ДТП сына, подорвавшая здоровье жены. Оставшись вдовцом в 52 года, он места себе от горя не находил. Подруга жены стала для него спасением.

– Не пьёт, не курит, матом не ругается, о чём ни попросишь, всё сделает, – хвалит спутника жизни Галина Павловна. – Характер у меня неугомонный, на одном месте не усидеть. А Саша всё терпит, и в огород вместе, и на озеро, и в лес за грибами, а ещё на концерты и выставки. Семь раз мы с ним в Крым отдыхать ездили, девять – в Анапу.

– Откуда деньги на отдых у пенсионеров?

– В банке берём, – шутит Галина Павловна и показывает пластиковую банку, в которую они с каждой пенсии по пять тысяч откладывают. – За год 60 тысяч получается – на жильё и дорогу хватает. А дома питаемся, в основном, со своего огорода, плюс дары леса – ягоды и грибы.

– А как же дети, внуки?

– Радуют. Мы к ним в гости ездим, они – к нам. Внуки, когда маленькие были, у нас жили все летние каникулы. Теперь повзрослели: Никита женат, Катя замужем, Иван университет заканчивает, у нас уже правнучке Дарине 13 лет. Любим мы их, но на шею себе сажать не собираемся. А вот подарки ко дню рождения дарим обязательно!

В ходе беседы Галина Павловна читает стихи. Сначала Ларисы Рубальской, затем Александра Реунова.

– Лет семь назад для тренировки памяти начала по четыре строчки заучивать, теперь могу часами стихи читать, – говорит наша оптимистка. – Очень люблю философские – о счастье, о смысле жизни, о любви. Она ведь тоже меняется с возрастом. Я только теперь поняла истинную глубину слов из стихотворения Степана Щипачёва: «Уж, видно, чем любовь сильнее, тем за неё страшнее нам!» Вот и берегу всеми силами своего любимого, не давая ему расслабиться, чтобы болезни не одолели.

Фото Татьяны

ЖУРАВЛЁВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

180