Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

06.06.2022 09:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41(13555) от 06.06.2022 г.

Битва за сев

На днях мы побывали в ООО «Нива», где механизаторы успешно выполнили план сева зерновых культур, посеяв 60 гектаров пшеницы и 1000 гектаров овса. Но нынешнюю посевную уместно назвать битвой за сев.

– 24 апреля наши механизаторы выехали в поле на весновспашку, – рассказывает встретивший нас главный агроном хозяйства Г.Ф. Хохлов. – А 30-го мы уже приступили к весеннему севу. Планировали к 22 мая закончить сев, но помешала погода. Пошли дожди, да ещё того хуже – выпал снег. Поля размокли, механизаторы по 3 – 4 дня стояли без работы. Поля засевали урывками по 30 гектаров, выбирая наиболее возвышенные места, буквально вырывали у погоды каждый погожий час.

К весенне-полевой кампании инженерная служба и механизаторы хозяйства подготовились достойно, как всегда. Качественно отремонтированная сельхозтехника работает без сбоев, проблем со снабжением ГСМ нет, семена – свои, и все они кондиционные. Под овёс в этом году было внесено 4 тонны аммиачной селитры. Можно бы и больше, но цены на удобрения в этом году бьют по карману сельхозпроизводителя.

Затем мы с Г.Ф. Хохловым проехали по полям сельхозпредприятия, посмотрели своими глазами, как идёт весенний сев. Кое-где на засеянных полях в низинах ещё стояла вода. На эти места механизаторам придётся ещё раз возвращаться, когда почва полностью просохнет, и засеивать прогалины.

Мы подъехали к полю площадью 80 гектаров, где механизаторы сельхозпредприятия вели сев однолетних трав. На день нашего посещения в ООО «Нива» уже было посеяно 80 гектаров трав из 145 запланированных.

– Ещё постоят два погожих дня, и сев однолетних трав мы завершим. Затем начнём готовить технику к сенокосу. Погода, вроде, наладилась и трава в рост пошла. Заботясь об улучшении кормовой базы, мы подсеяли 150 гектаров клевера, – сказал Г.Ф. Хохлов.

Два трактора на поле культивировали почву. Почти сразу за ними одна за другой быстро «бегали» три сеялки. Работают механизаторы хозяйства по-ударному – весь световой день. Для экономии времени вкусные и питательные обеды и ужины, приготовленные поварами сельхозпредприятия, им привозят прямо в поле.

В разговоре с нами Г.Ф. Хохлов отметил передовиков весеннего сева. На дисковании зяби ударно трудятся Е.М. Кукушкин и С.Н. Сметанин, не отстают от них на культивации почвы В.Н. Леднев, А.В. Лебедев и С.М. Кукушкин. Отлично работают на сеялках А.А. Морозов, В.В. Политов и Д.Е. Дзидзигурия, на подвозке семян – Е.Н. Смирнов и Ю.В. Политов.

Когда мы возвращались с поля, Г.Ф. Хохлов посетовал, что их с руководителем ООО «Нива» Н.Л. Смирновым сильно беспокоит дефицит кадров на селе в целом.

– Это хорошо, что у нас в Козляне построили три новых дома для тружеников села по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Но только внедрять такую программу нужно было раньше, примерно лет 10 назад. Сколько бы тогда народа мы в селе удержали! – сказал главный агроном.

Татьяна Прусакова.

Фото автора

КОММЕНТАРИЙ

Н.Л. Смирнов, руководитель ООО «Нива»:

– В этом году погода позволила нам рано начать весенне-полевые работы, всё было готово – семена, техника, топливо, кадры. Но пошли дожди, и работа застопорилась. Самый же большой негатив от нынешней посевной – это подорожание топлива и взлетевшие в 3 – 4 раза цены на запчасти, не только на импортные, но и на отечественные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20