Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

24.06.2022 11:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46(13560) от 24.06.2022 г.

Упавшая с неба

Кадр из фильма «Одна»

Главная летняя премьера – фильм-катастрофа «Одна» – в минувшие выходные стала лидером проката в России и странах СНГ. Это честное кино, основанное на реальной 
пронзительной истории о любви и невероятной силе духа, тепло
приняли зрители. Главную 
роль в картине исполнила наша землячка – актриса театра и кино Надежда Калеганова.

На красной дорожке

Надежда Калеганова и Лариса Савицкая на съёмочной площадке

Что чувствует человек, когда самолёт, в котором он летит, разламывается в воздухе на куски? Об этом знает Лариса Савицкая, единственная выжившая в авиакатастрофе после падения с высоты 5200 метров. В августе 1981 года она вместе с мужем возвращалась из свадебного путешествия. За полчаса до посадки в Благовещенске их АН-24 столкнулся с самолётом-ракетоносцем, осуществлявшим разведку погоды. Восемь минут на обломке самолёта размером три на четыре метра она падала вниз. Выжить в такой ситуации было невозможно. Но случилось чудо. Девушка очнулась среди груды обломков и трупов в дремучей тайге. Так как живых пассажиров никто не искал, только фрагменты авиалайнера, раненую девушку с множественными травмами обнаружили лишь на третий день.

Много лет Лариса отказывалась давать интервью, чтобы не бередить раны, не вспоминать, через какой ад ей пришлось тогда пройти, но для сценаристов фильма «Одна» сделала исключение. В момент катастрофы она вспомнила эпизод из фильма «Чудеса ещё случаются». Его героиня во время крушения самолёта вжалась в кресло и выжила. Лариса поступила так же. Она не верила, что спасётся. Просто хотела «умереть не больно». Савицкая согласилась стать консультантом нового фильма с одной лишь целью – вдруг он поможет спасти чью-то жизнь. На съёмочной площадке её советы были бесценны, они помогали вжиться в роль актрисе, игравшей её саму.

Для Надежды Калегановой – это не первая работа в кино, но по-настоящему большая и знаковая. По признанию актрисы, шанс сыграть такую роль – один на миллион, потому что не часто у нас снимают такое серьёзное кино. Съёмки проходили в Пермском крае в экстремальных условиях, максимально приближенных к реальным. Актриса тонула в бурлящей реке, вязла в болоте. Одну из самых сильных сцен фильма, в которой главная героиня после мучительных поисков находит своего погибшего мужа, снимали 12 часов в 10-метровой яме с ледяной водой под дождём. С высокой температурой от постоянного переохлаждения, искусанная полчищами комаров, исцарапанная ветками, актриса не играла, а проживала свою роль, пропуская через себя душевную и физическую боль своей героини.

– Съёмки были сложными. Мы мало спали. Добивала усталость, не хватало сил и энергии. Но зато в таких условиях ничего не нужно было из себя вытаскивать и наигрывать, – вспоминает Надежда. – В те моменты, когда хотелось психануть и убежать со съёмочной площадки, я смотрела на Ларису и думала: вот человек смог пережить такое! Значит, я не могу себе позволить расслабиться и сдаться. Я увидела мир под другим углом. После всего, что пережила моя героиня, и я вместе с ней, все мои проблемы показались такими крошечными и незначительными. Пришло понимание, как важно жить здесь и сейчас, наслаждаться каждым мгновением, что самое главное в жизни – семья. Остальное – мелочи жизни.

В самый важный день – день премьерного показа фильма в столичном кинотеатре «Октябрьский – рядом с Надеждой Калегановой была её мама – Валентина Аркадьевна. Всё было очень торжественно: красная дорожка, фотосессия знаменитостей. Среди гостей показа были Дмитрий Песков с супругой Татьяной Навкой, Гоша Куценко, Олеся Судзиловская, Владимир Стеклов, Анна Старшенбаум, Жасмин… Но эта часть церемонии, несмотря на весь «шик, блеск и красоту», маму Надежды не тронула.

– Единственное, что для меня было важно в тот день, – посмотреть фильм, в который дочь вложила не только свой труд, но и душу. Я испытала целую гамму чувств: радость, восторг, гордость. С середины фильма не могла сдержать слёз, всем сердцем сопереживала героине. Для меня моя дочь – настоящая и единственная звезда.

Юлия МАКСИМОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52