Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.05.2022 08:55 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38(13552) от 27.05.2022 г.

«Отвага, мужество и честь»

Момент состязаний

14 мая в ФОКе «Спарта» состоялось грандиозное событие. Судя по его масштабам, по-другому и не скажешь. Это был межрайонный турнир по борьбе самбо «Отвага, мужество и честь».

Подобные турниры проходят ежегодно с 2010 года, с тех самых пор, как только начал работу ФОК «Спарта». На первый турнир по приглашению тренера ФОКа С.Г. Халилова было приглашено восемь чемпионов мира и Европы по борьбе самбо, а также заслуженных тренеров России. Это большая честь для Уренского округа. И каждый из турниров был посвящён памяти защитников Отечества, погибших в Великой Отечественной войне, в Афганистане и на Кавказе. В настоящее время патриотический турнир особенно актуален, так как защитники нашей Родины отдают свои жизни в спецоперации на Украине.

Состязались в турнире ребята из Нижнего Новгорода, Шахуньи, Уреня, Починковского, Варнавинского, Шарангского, Тоншаевского и Ветлужского районов. Огромный спортзал ФОКа был переполнен. Все трибуны были заняты болельщиками.

В центре зала выстроились представители власти, ветераны общественной организации «Боевое братство», сотрудники полиции, спортсмены и другие почётные гости. В торжественной обстановке команды самбистов расположились на своих местах. Уренских спортсменов представил их бессменный тренер С.Г. Халилов. Один из его воспитанников, Егор Титов, исполнением патриотической песни «Господа офицеры» открыл торжественное мероприятие.

С приветственным словом к спортсменам и гостям мероприятия обратились председатель Совета депутатов Уренского муниципального округа В.П. Соловьёв, председатель Уренского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Д.Ф. Вершинин и многократный чемпион мира, заслуженный мастер спорта международного класса, 12-кратный обладатель кубка мира и Европы, почётный гражданин города Кстово С.Е. Лоповок.

В знак уважения жителей Уренского округа Сергей Ефимович подарил музею ФОКа часть своих наград. Одну из них – кубок мира, завоёванный в 1993 году, – С.Е. Лоповок в торжественной обстановке вручил директору ФОКа «Спарта» В.Я. Горишному. Сергей Ефимович приезжает в Урень каждый раз, когда проходит турнир по самбо. Для уренцев большая честь встречать на своей территории такого высокопрофессионального судью.

Бои начались. Две площадки для самбистов во главе с судейством поочерёдно принимали своих участников. Хочу отметить, что в соревнованиях участвовало много девочек. Несмотря на, казалось бы, их хрупкость, они легко бросали мальчишек на лопатки и часто выходили из боя победителями. Не обошлось и без слёз поражения. Родители спортсменов и их тренеры поддерживали ребят и давали им напутствия. В бою не обходится без поражений, иначе как бы развивался спортивный азарт…

Участники соревнований провели в ФОКе весь день, с 8.00 и до 20.00, в напряжении и в ожидании своего выхода на боевое поле. Но спортсмены дождались своих наград. Победителями турнира стали: Алеся Смирнова, Тимур Горбатенко, Ульяна Стародубова, Артём Потёмкин и Ярослав Кудрявцев. Вторые места заняли: Денис Румянцев, Кирилл Ширяев, Ксения Шведова, Надежда Вершинина, Дмитрий Булатов и Алёна Павлековская. Третье место поделили: Илья Ширяев, Александр Пластинин, Виктория Панина, Алексей Боровиков, Арина Ларина, Дмитрий Шведов и Арсений Веселов.

Нелёгкий труд выпал и на плечи судий, которые весь день находились в напряжённом внимании и контролировали одну за другой схватки соперников. Это С.Е. Лоповок, С.Г. Чичерев (тренер по самбо, р.п. Починки), А.С. Чижов (тренер по дзюдо, р.п. Шаранга).

Подобные мероприятия, на мой взгляд, не только тренируют боевой дух спортсменов, но и воспитывают патриотическое чувство у ребят. Благодаря С.Г. Халилову такие турниры организуются ежегодно, собирают большое количество спортсменов из разных уголков Нижегородской области, а также почётных и уважаемых гостей.

Ольга УТКИНА.

Фото автора и Виктора ГРИБАНОВА

Егор Титов
А.В. Горбатенко, В.П. Соловьёв, С.Е. Лоповок, Н.В. Изох
В.Я. Горишный с кубком мира С.Е. Лоповка
В.П. Соловьёв награждает Артёма Потёмкина

Комментарий

С.Г. ХАЛИЛОВ, тренер по самбо:

– В настоящее неспокойное время, когда идёт спецоперация на Украине и гибнут российские солдаты, патриотические турниры дают возможность напомнить об этом, посвятив им бои по самбо. Я очень переживаю за российских бойцов, мне хочется, чтобы у молодого поколения тоже воспитывался патриотизм. Для моих воспитанников знакомство с известными борцами и оценка судей высокого спортивного ранга пойдёт только на пользу.

К тому же соревноваться с достойными спортсменами – это прекрасный опыт для наших ребят. Думаю, такие мероприятия несут только положительные моменты, и мы ещё не раз соберёмся, чтобы показать себя и посмотреть на других.Спасибо всем, кто откликнулся и поддержал меня в организации турнира. Это директор ФОКа В.Я. Горишный и его коллектив, председатель Совета депутатов Уренского муниципального округа В.П. Соловьёв, начальник МО МВД России «Уренский» А.В. Горбатенко, заведующий отделом физкультуры и спорта Уренского муниципального округа Н.В. Изох. Также огромная благодарность человеку, который оказал спонсорскую помощь, но не пожелал называть своё имя. Большое спасибо Е.К. Мартовскому и родителям моих воспитанников, которые помогали мне, особенно родительскому комитету во главе с его председателем Л.А. Потёмкиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68