Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.05.2022 09:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36(13550) от 20.05.2022 г.

Город моей мечты

Во время церемонии награждения

В Доме ремёсел состоялось награждение лауреатов конкурса «Урень – край сильных людей». Конкурс проводился с 5 по 25 апреля Домом ремёсел совместно с АНО «Устойчивое развитие территорий».

Арт-объекты, представленные на выставке
Вручение грамоты Артёму Кудрявцеву

Ирина Михайловна Сахарова, директор Дома ремёсел, так прокомментировала концепцию конкурса: «Мы стараемся соединять традиционные техники народного творчества с новыми веяниями в культуре. То, что вы видите перед собой – это арт-объекты, которые дети хотели бы увидеть на улицах города. Именно подрастающее поколение помогает нам творчески взглянуть на жизнь, выявить некую изюминку в самых обычных вещах».

Ребята принимали участие в следующих номинациях: «Урень – край сильных людей», «Урень – моя малая родина» и «Город моей мечты».

Дети могли выбрать самые разные техники: роспись либо резьбу по дереву, художест-венную обработку текстиля либо керамики, лозоплетение, вышивку и ткачество, а также изготовление народной игрушки. Каждая поделка заключала в себе необычный взгляд на городскую среду.

Первое место занял Савелий Расторгуев. Он представил на конкурс две поделки из керамики. Юный уренец полагает, что сплотить земляков может дом Бога, поэтому его первое произведение, представленное на выставке, – это церковь с золотыми куполами. Создавая вторую работу – арт-объект «Муравьиная ферма», Савелий не только хотел бы поделиться с земляками радостью и интересом от наблюдения за хлопотливым муравьиным семейством, но и создать в центре города место для встреч и прогулок людей разных поколений.

Никита Груздев, получивший второе место за резьбу по дереву, создал арт-объект в виде традиционного символа родного города – белки.

Третье место досталось Карине Товмасян. Она представила на конкурс две работы экологической тематики в технике росписи красками по текстилю. Девушка попыталась вообразить себе территорию Дома ремёсел в обновлённом виде, на просторной улице в окружении деревьев, а также изобразила чистый город.

Надо сказать, все участники выставки оказались людьми творческими и при этом весьма практичными. Например, резьба по дереву 12-летнего Сергея Смирнова, запечатлевшего уличную библиотеку, – удивительный шкаф с книгами под ветвями берёз – пробуждает воображение. Взгляд останавливается и на плавных линиях экотранспорта будущего, запечатлённого Дарьей Ершовой. С удивлением и интересом представляешь себе на уренской улице лавочку в форме гитары, пришедшую на ум Артёму Куд-рявцеву, или «скамейку счастья», выполненную объёмно в винтажном стиле Никитой Ломовым. А вот Ксения Корчагина нашла ещё более неожиданное решение – её лавочка выпол-нена в форме симпатичного динозаврика.

На улицах родного города дети хотели бы увидеть и арт-объекты, напоминающие об их интересах и хобби. Привлекает внимание динамичная композиция на тему футбола, выполненная Антоном Ледневым. Бутсы и футбольный мяч напоминают о главном увлечении нашего юного земляка. Далёких от футбола людей арт-объект призывает неустанно двигаться вперёд в достижении своих целей. Вторая поделка Антона – «Сказочные домики» – как будто сошедшие со страниц фантастической книги домики-грибочки. Тимофей Смирнов мечтает увидеть в родном городе тир.

Некоторые участники выставки концептуально переосмыслили регулярно посещаемые ими места. Так, Василий Гусев и Вячеслав Кедров воплотили два разных взгляда на то, как должны выглядеть фонтаны родного города. Композиция Дарины Липатовой представила нам лавочку и фонтан – экзотическое место для отдыха, напоминающее о жарких странах. Кристина Малышева хотела бы увидеть в родном городе «арку любви».

Участники конкурса были награждены Благодарственными письмами и сертификатами на посещение уренского кинотеатра.

После зажигательной игровой программы, проведённой для детей Натальей Казаковой, церемония награждения завершилась чаепитием. Уверена, что тёплая и творческая атмо-сфера запомнится детям и снова приведёт их в Дом ремёсел.

Наталья Смирнова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64