Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

16.05.2022 11:55 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35(13549) от 16.05.2022 г.

«Качки» в тренде

Команда «Качки» – победитель игр ГТО

Второго мая ФОК «Спарта» организовал и провёл игры ГТО для тех, кому справиться с нормативами спортивного комплекса – не проблема. Готовность к труду и обороне продемонстрировали шесть сборных команд, на кону которых была одна победа. Это команды администрации округа – «Белки», Уренского индустриально-энергетического техникума – «Комета», управления образования – «Будь здоров», ФОКа «Спарта» – «Тёмные лошадки» и две сборные команды из тех, кто регулярно занимается в ФОКе, – «Качки» и «Свои в доску».

Соревнования проходили в несколько этапов. Это – стрельба из пневматической винтовки, прыжки в длину, подтягивание, отжимание, наклоны, пресс, бег 30 м, а на этапе эстафеты плюсом к этому ещё приседание с гирями и прыжки через скакалку.

Одно дело – сдать нормативы ГТО и получить знак, соответствующий своим спортивным достижениям, и совсем другое – соревноваться, когда эти же нормативы нужно сдавать всей командой, а потом ещё и на время в спортивной эстафете, когда на первый план выходят не личные рекорды, а общий успех. Впрочем, и личные тоже значимы. Ещё как значимы!

В личном первенстве абсолютными победителями стали Дарья Лорай и Вячеслав Рябов (6-я ступень), Николай Соколов и Евгения Смирнова (7-я ступень), Владимир Ростов и Анна Синцова (8-я ступень). Напомним, что участники игр были разного возраста. Чем старше спортсмен, тем выше его ступень (возрастная категория). Наградой им стали золотые медали. Обладателями серебряных медалей стали Полина Белова и Дмитрий Фролов (6-я ступень), Александр Скворцов и Наталья Ершова (7-я ступень), Артём Шумилин и Наталья Крестьянинова (8-я ступень). Бронзовыми медалями награждены Ольга Кузнецова и Сергей Быстров ( 6-я ступень), Игорь Шутов и Елена Мурзаева (7-я ступень), Алексей Большаков и Татьяна Шарова (8-я ступень).

Золотой кубок игр ГТО завоевала команда «Качки», она же лидировала и в эстафете. В её составе победу завоёвывали Полина Белова, Вячеслав Рябов, Елена Мурзаева, Александр Козырев, Анна Синцова, Евгений Дорожко.

Серебряный кубок в общем зачёте и в эстафете завоевала команда «Свои в доску», в составе которой нормативы ГТО сдавали Дарья Лорай, Дмитрий Фролов, Евгения Михайлова, Сергей Костюнин, Наталья Крестьянинова, Алексей Большаков.

А вот третье место в общем зачёте и в эстафете досталось разным командам. В эстафете третий результат был у команды управления образования «Будь здоров», а в общем зачёте – у команды администрации округа «Белки».

Кроме спортивных кубков и медалей, которые достались призёрам и победителям, все участники получили уверенность в собственных силах, заряд бодрости и здоровья, море позитивных эмоций.

Татьяна Журавлёва.

Фото автора

Дмитрий Фролов
Стрелки из команды  УИЭТ
Наградной арсенал
Дарья Лорай
В.М. Ростов
Татьяна Маралова
Евгений Дорожко
Сергей Костюнин с дочкой Юлей
Николай Соколов с Настей и Алексеем
Наталья Ершова, Евгения Смирнова, Елена Мурзаева

Комментарий

В.Я. Горишный, директор ФОКа:

– Сегодня на игры ГТО собралась спортивная элита нашего города. Думаю, для них это время не потеряно. Посмотрите на этих сильных, красивых людей, какие у них счастливые лица! Азарт соревнований, возможность проявить себя, новые знакомства – всё это объединяет. Мы планировали собрать на игры трудовые коллективы наших предприятий, но, к сожалению, откликнулись только работники бюджетной сферы. Сегодня мы увидели, что к труду и обороне наша молодёжь готова. Приятно, что за участников соревнований пришли болеть семьями. Это залог того, что дети тоже будут готовы к труду и обороне, если знак ГТО есть у папы и у мамы.

Мнения

Евгений Дорожко:

– Я занимаюсь пауэрлифтингом. Решил принять участие в играх ГТО, чтобы узнать, на что способен. Выяснил, что с силовыми упражнениями всё в порядке, а вот пресс подкачать надо. В процессе соревнований получил столько адреналина, что появился боевой настрой на следующие игры ГТО.

Сергей Костюнин:

– Для меня игры ГТО – это праздник, дающий возможность проявить свои способности. К сожалению, спортом я начал заниматься поздно. В 20 лет пришёл в тренажёрный зал с весом 117 килограмм и за полгода 50 килограмм сбросил. Вместе с лишним весом ушли комплексы, появилась уверенность в собственных силах. Понял, что спорт дисциплинирует, учит преодолевать трудности и добиваться успеха. Сейчас стараюсь приобщить к спорту своих дочерей. Восьмилетняя Василиса занимается кудо, шестилетняя Катя – фигурным катанием, Юле ещё и года нет, поэтому сегодня она в числе болельщиков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22