Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.10.2022 14:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стройка года

С.К. Груздев: «Здесь зарождается новый микрорайон»

2022 год войдёт в историюнашего муниципального округа началом строительства нового микрорайона за улицей Пиунова. У него ещё и названия нет, а первые трёхэтажные дома, растущие буквально на глазах, свидетельствуют о масштабности проекта.

С.Б. Бабинцев, С.К. Груздев и А.И. Чистякова обсуждают ход строительных работ

Четыре каменных 30-квартирных дома возводятся практически одновременно. Первый уже под крышей, полным ходом идёт отделка фасада, вставлено большинство окон, внутри помещения полы заливают песчано-бетонной смесью, оборудуются внутренние коммуникации. У второго дома завершена кирпичная кладка, строители перешли к оборудованию кровли, внутри помещения также идут работы. У третьего чётко просматриваются все три этажа, у четвёртого идёт кладка стен, которые поднялись над фундаментом примерно наполовину.

Ввести нас в курс дела мы попросили заместителя главы администрации Уренского муниципального округа по вопросам строительства и ЖКХ С.К. Груздева.

– Строительство нового микрорайона ведётся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», – сказал Сергей Константинович. – Это наш первый опыт разработки проекта комплексного развития территории. Решение принималось градостроительным советом, который возглавляет Сергей Борисович Бабинцев. Точкой отсчёта стал поиск оптимальной территории для строительства новой школы. Подходящий участок нашли за улицей Пиунова. Пустырь здесь такой, что целый микрорайон можно развернуть. Начали с трёхэтажной многоквартирной застройки. Два дома строит ООО «ПСК «Гражданстрой», и сдать их планируется до конца этого года. Два других дома возводятся другой строительной организацией – «ВМСК-Строй», которая должна завершить строительство в 2023 году. В общей сложности будет сдано 120 квартир. Более 200 человек обретут новое жильё в рамках национальных программ: это переселение граждан из ветхого фонда и обеспечение жильём детей-сирот. Будут здесь и квартиры, выставленные на продажу.

Представить, как будет выглядеть новый микрорайон, можно благодаря разработанному плану его застройки. Уже готов проект дороги к новому микрорайону, который соединит улицы Пиунова и Хозцентр. В настоящее время он проходит экспертизу. Определены места, где будут строиться школа и детский сад, места для торговых точек, детских площадок, парковых зон.

В ближайшем будущем новый микрорайон обещает стать удобным и комфортным для проживания. Учитывая, что благоустройство прилегающей территории здесь входит в обязанность застройщика, детские и спортивные площадки будут сдаваться вместе с жилыми домами. Думается, это настоящая победа, лучший подарок городу, какой только можно было сделать к его 50-летнему юбилею.

Татьяна Журавлёва.

Фото автора

Комментарии (1)

  • Urenetz, 22.02.2023 13:12 #

    Уж лучше бы строили 5- или 9-этажные дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

328