Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.08.2021 08:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61(13477) от 20.08.2021 г.

Молодильные яблочки

А.Д. Митрофанов с внуком Егором

Праздник Преображения Господня отметила православная церковь 19 августа. В народе его называют Яблочным Спасом. Освящённые в этот день яблоки считаются целительными, молодильными.

В том, что это действительно так, нас убедила встреча с жителем Уреня А.Д. Митрофановым. Александру Дмитриевичу уже за 80, а он ни минуты без дела не бывает. Чего только не растёт у него в саду возле маленького ухоженного домика: груши, вишни, крыжовник, смородина, восемь сортов яблонь! И всё в идеальном порядке: благоухает и плодоносит. А цветник какой! Одних толь-ко георгинов – 40 кустов.

Раньше они вместе с женой вели хозяйство, но семь месяцев назад Клавдия Павловна умерла. Заглушить тоску по ней Александру Дмитриевичу помогают работа в саду и огороде, поездки в лес за ягодами на малую родину – в село Карпуниха. Плодами своего труда он часто торгует на рынке.

– Не ради денег на базаре стою, – говорит садовод с 70-летним стажем. – Пенсия у меня хорошая. А чтобы голоса людские услышать, особенно женские. Радуюсь, когда дочь из Нижнего Новгорода приезжает, вдвойне рад, когда привозит Егора – моего пока единственного правнука.

Татьяна Журавлёва.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88