Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.07.2021 10:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47(13463) от 02.07.2021 г.

Не нарушайте!

На территории Уренского муниципального округа установлен IV класс пожарной опасности

26 июня 2021 года на территории Уренского муниципального округа в Карповском участковом лесничестве произошёл лесной пожар на площади 0,1 га. Причина пожара – неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц.

В связи с установлением на территории Уренского муниципального округа IV класса пожарной опасности в лесах запрещено посещение гражданами лесов, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключённых государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, государственных заданий в целях проведения определённых видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах уполномоченными лицами на основании соглашения с министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области о совместной деятельности и иных случаев, предусмотренных служебным заданием, связанным с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные учреждения с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП в РФ, а именно:

  • ч.2 «Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима» влечёт наложение штрафа:

– на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей;

– на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей;

– на юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей.

  • ч.6 «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью человека» влечёт наложение штрафа:

– на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей;

– на должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей;

– на юридических лиц в размере от 350 тысяч до 400 тысяч рублей.

Кроме этого, за уничтожение или повреждение лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность по статье 261 УК РФ.

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить о нём в подразделение пожарной охраны по телефонам: 01, 112, с сотового телефона: 101, 112.

Светлана Гусева,

начальник отдела ГО и ЧС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8