Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

19.07.2021 09:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52(13468) от 19.07.2021 г.

Занятие для души

Вера Ивановна Лубкова живёт в деревне Холкино. Любовь к огородному делу она переняла от матери, и теперь передаёт её своей дочери. «Когда что-то растёт, цветёт и пахнет – душа радуется», – говорит она. Ухаживает за огородом Вера Ивановна не одна. Два её верных помощника – муж и дочь.

К огородному сезону Вера Ивановна начинает готовиться уже зимой. Ещё до Нового года она запасается новыми семенами. Одним из критериев выбора является яркая картинка на упаковке. В январе в доме начинает появляться рассада. Сначала перцы, потом помидоры, а затем и цветы. Ко всему нужен особый подход. Есть и овощи, и цветы весьма привередливые. Удобрения хозяйка использует самые обычные – навоз и солому. Кроме этого, огурцы поливает разведёнными в воде дрожжами, а для томатов покупает минеральные удобрения.

Вера Ивановна любит свой огород. С удовольствием проводит в нём небольшие эксперименты. С годами поняла, на какой грядке лучше растёт капуста и в каком месте лучше разбить клумбу. Эти огородные тонкости приходят со временем путём проб и ошибок. В этом году подопытными в эксперименте Веры Ивановны стали дыни. «Интересно, где дыни лучше уродятся: в теплице или на открытом воздухе?» – такими мыслями задалась она при покупке семян и высадила их и там, и там.

Вера Ивановна говорит, что в их огороде ничего особенного нет, но между тем её семья в этом году собирает богатый урожай огурцов, активно заготавливает варенье и компоты из ягод и даже уже готовит блюда из свежего урожая картошки.

– Огород – это не только необходимость, но и занятие для души. Люблю, когда на моём участке всё красиво, ухоженно, радует глаз. Мне приятно, когда я могу и с другими поделиться дарами своего огорода. Нередко соседи при-ходят ко мне за ягодами и цветами, – говорит Вера Ивановна.

Валентина Поляшова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18