Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

12.07.2021 13:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 (13465) от 09.07.2021 г.

«Сияние» – для особенных детей

В 2020 году на базе ГБУ «КЦСОН Уренского района» была организована пилотная площадка для совместной работы с Нижегородской областной общественной организацией инвалидов «Инновационный центр:
в XXI век с 21 
хромосомой «Сияние» в рамках проекта «Выездная служба ранней помощи» при поддержке Фонда президентских грантов.

Целью данного проекта является оказание помощи семьям с детьми (от рождения до 4-х лет) с ограниченными возможностями. Выездная междисциплинарная команда специалистов осуществляет комплексное психолого-педагогическое сопровождение детей с различными особенностями развития, такими как: синдром Дауна, гиперплазия мозга, ДЦП, врождённая катаракта, опухоль хиазмально-селлярной области головного мозга и другие заболевания. Специалисты инновационного центра «Сияние» проводят углублённые оценки развития, разрабатывают индивидуальные программы помощи ребёнку и определяют последующий маршрут сопровождения семьи.

Ежеквартально служба ранней помощи выезжает в Урень для комплексных консультаций семей. Бывали случаи, что по каким-то причинам у семьи не было возможности приехать в комплексный центр, тогда группа специалистов выезжала к ним на дом.

Качественные психолого-педагогические услуги родителям детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), консультации и рекомендации специалистов по месту жительства – всё это новшества для Уренского округа. Стоит отметить, что услуги такого рода и таким семьям нигде, кроме комплексного центра, в Уренском округе не предоставляются, а они очень актуальны и востребованны.

Хочется назвать имена специалистов, которые оказали помощь 18 семьям, проживающим в Уренском муниципальном округе: Н.П. Исупова – руководитель службы ранней помощи, дефектолог; А.Г. Сабанова – руководитель проекта «Выездная служба ранней помощи», логопед; И.С. Кадышева – психолог; Е.А. Хитрова – физический терапевт, педиатр развития, а также психолог комплексного центра О.В. Башкирева, задачей которой является выявление детей с ограниченными возможностями здоровья и организация их приёма специалистами. Это неравнодушные люди, которые с пристальным вниманием и заботой относятся к каждой семье, поддерживают, сопереживают и даже помнят всех поимённо.

Результаты проделанной работы вдохновили специалистов НООО «Сияние» и сотрудников комплексного центра на продолжение развития сотрудничества в данном направлении.

В октябре этого года будет продолжена работа в рамках следующего проекта «Счастливы вместе. Поддержка детско-родительских отношений». На базе комплексного центра планируется оборудование специального помещения для детско-родительской группы, где дети с ОВЗ и их родители будут учиться взаимодействовать друг с другом.

Данный проект даст возможность развивать инновационную деятельность в нашем округе, которая поможет объединению семей с детьми с нарушениями развития, повысит их социальную активность и укрепит силы в воспитании и развитии «особенного» ребёнка.

Ольга Уткина.

Фото из архива комплексного центра

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31