Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.06.2021 14:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41(13457) от 07.06.2021 г.

Быть нужным людям

8 июня – День социального работника

Сердце наполняется нежностью

Н.Н. Малышева с января 2016 года работает в управлении социальной защиты населения в должности специалиста 1-й категории сектора организации социального обслуживания. Основными направлениями работы Натальи Николаевны являются оформление документов на присвоение звания «Ветеран труда», обеспечение льготных категорий граждан путёвками на санаторно-курортное лечение, а также определение нуждаемости граждан в услугах надомного и стационарного обслуживания.

За время работы Наталья Николаевна зарекомендовала себя очень грамотным и ответственным сотрудником, умеющим качественно и своевременно выполнять порученные ей задачи. Она принимает активное участие в общественной жизни учреждения, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег.

Наталья Николаевна – примерная жена и мама. Вместе с мужем они воспитали двоих замечательных детей – Нику и Никиту. Дочь подарила им двух потрясающих внучек – Киру и Миру, и в скором времени они ожидают ещё одну внучку. Супруги наслаждаются ролью бабушки и дедушки. «Моя семья очень много значит для меня, – говорит Нина Николаевна, – когда слышу звонкий смех детей, сердце наполняется нежностью, мир играет всеми цветами радуги, хочется остановить этот момент».

С улыбкой по жизни

В режиме срочности и многозадачности работать может далеко не каждый. В отделении срочного социального обслуживания комплексного центра социального обслуживания населения есть сотрудник, который знает все направления работы отделения и справляется с любой поставленной задачей. Это Александра Михайловна Пшеничная. Работает она в учреждении сравнительно недавно – с февраля 2020 года, но быстро вникла в суть работы.

В период введения в начале 2020 года строгих ограничений в связи с COVID-19 А.М. Пшеничная работала, что называется, на передовой. Ей приходилось выполнять заявки, поступавшие по горячей линии от граждан категории 65+ на доставку предметов первой необходимости, лекарственных препаратов и продуктов питания. Выезды на дом к гражданам старше трудоспособного возраста для принятия документов на оформление пособий и компенсаций, осуществление социального патронажа, доставка продуктовых наборов в рамках реализации социально значимого проекта «Продуктовая помощь» акции #МыВместе – всё это также входило в её задачи. Любую работу Александра Михайловна выполняет с улыбкой и внимательным отношением ко всем, будь то коллега или гражданин, пришедший за помощью.

Сестра-хозяйка

В государственном бюджетном учреждении «Карповский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Татьяна Ивановна Антонова работает со дня его открытия в должности сестры-хозяйки, то есть в социальной сфере она трудится уже четверть века. Она неоднократно награждалась Почётными грамотами и Благодарственными письмами.

Татьяна Ивановна любит свою работу, находит индивидуальный подход к каждому проживающему. Её ценят и уважают как сотрудники, так и проживающие в учреждении пенсионеры за ответственность, добросовестность и отзывчивость.

У Татьяны Ивановны прекрасный муж и две дочери, которые подарили им трёх внучек и одного внука. В свободное от работы время Татьяна Ивановна занимается цветоводством.

«Золотой» доктор

Врач-терапевт Е.Б. Смирнова работает в
ГБУ СРЦИ «Красный Яр» с 2001 года, имеет высшую квалификационную категорию. Елену Борисовну отличают поразительная работособность, полная отдача своей работе, чувство долга, безграничная любовь к своей профессии и окружающим её людям, честность, принципиальность.

Елена Борисовна требовательна к себе и сотрудникам, очень внимательна, приветлива, тактична. Всегда придёт на помощь в трудную минуту, поможет советом и делом, найдёт подход к каждому пациенту. Проявляя терпение и доброжелательность, она может разрешить любую конфликтную ситуацию и заслуженно пользуется уважением пациентов.

Елена Борисовна постоянно повышает свой профессиональный уровень, активно участвует в семинарах, конференциях по вопросам медицинской и социальной реабилитации, совместно с врачами центра участвует в разработке и внедрении новых методик по медицинской реабилитации пациентов.

Е.Б. Смирнова неоднократно награждалась Почётными грамотами учреждения и управления социальной защиты населения Уренского района, награждена Благодарственными письмами правительства и министерства социальной политики Нижегородской области за добросовестный и долголетний труд в сфере социального обслуживания населения Нижегородской области.

Энергии не занимать

И.А. Лебедева работает в государственном бюджетном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Уренского муниципального округа» в должности заведующей хозяйством.

И.А. Лебедева – человек энергичный, умеет отстаивать свою точку зрения и всегда доводит начатое дело до конца. Она обеспечивает сохранность казённого имущества, принимает меры по своевременному ремонту помещений, оборудования учреждения, следит за чистотой прилегающей территории. А ещё она очень аккуратна в ведении отчётно-учётной документации, своевременно представляет её в бухгалтерию и руководителю учреждения.

Ирина Александровна пользуется уважением со стороны подчинённых и всех сотрудников коллектива.Она любящая жена и мать, замечательная хозяйка. У неё довольно большое подсобное хозяйство, с которым она тоже успешно справляется.

Трудности преодолели

За добросовестный труд, профессионализм в работе, значительный вклад в социально-экономическое развитие Нижегородской области коллектив ГКУ «Центр занятости населения Уренского района» был награждён Благодарственным письмом Законодательного собрания Нижегородской области, а директор
Л.Н. Мазаева была отмечена Благодарственным письмом Управления по труду и занятости населения Нижегородской области.

Перед коллективом службы занятости стоит одна из важнейших социальных задач по оказанию помощи безработным гражданам в трудоустройстве и занятости. С февраля 2020 года ГКУ «ЦЗН Уренского района» получило статус межрайонного, к нему были присоединены отделы Ветлужского, Тонкинского и Шарангского районов. Прошлый год из-за пандемии для коллектива выдался особенно непростым. Срочно пришлось полностью менять порядок работы с безработными гражданами и работодателями. Вся работа по приёму граждан стала организовываться через Общероссийский портал «Работа в России». К тому же на тот момент резко возрос, более чем в семь раз, уровень безработицы в районе. Однако благодаря слаженной работе коллектива на конец года удалось стабилизировать ситуацию на рынке труда, а к концу первого квартала 2021 года выровнять ситуацию почти до уровня 2019 года.

Ирина Смирнова.

Фото автора

Преданность делу

Когда в 2002 году Татьяна Демьяновна Кузнецова перешла на работу в Пенсионный фонд из управления социальной защиты, ей доверили совершенно новый участок работы. В качестве специалиста-эксперта отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц она стала проводить заблаговременный анализ пенсионных прав граждан перед их выходом на пенсию.

Почти 30 лет Татьяна Демьяновна отработала в социальной сфере. Сейчас по возрасту она тоже относится к той категории граждан, с которой работает. Однако пенсионеркой она себя не ощущает. С переходом на электронную систему сбора информации, она легко освоила работу по новым правилам и теперь передаёт свои знания молодым. Доброжелательность и коммуникабельность помогают ей умело вести приём граждан и взаимодействовать с работодателями. За значительный вклад в решение возложенных на Пенсионный фонд задач Т.Д. Кузнецова была награждена Почётной грамотой отделения Пенсионного фонда по Нижегородской области, а в 2021 году ей также был вручён Памятный знак «30 лет Пенсионному фонду Российской Федерации».

Сохранять профессиональное долголетие ей помогает приверженность к здоровому образу жизни: ежедневные пешие прогулки, общение с внуками и работа на свежем воздухе в саду и огороде. Под окнами её дома – одиннадцать соток земли, которые благодаря стараниям хозяйки щедро плодоносят.

Ирина Дмитриева.

Фото автора

С заботой о людях

А.А. Витвинина

В состав Филиала №10 Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ входят шесть северных муниципалитетов области: Уренский муниципальный округ, Шахунский городской округ, Ветлужский, Тонкинский, Тоншаевский, Шарангский районы. В коллективе работают 29 человек, из них 17 – в Урене, остальные – в районах. Перед небольшим коллективом поставлены большие социальные задачи, сотрудники филиала постоянно должны трудиться в ритме настоящего времени, быстро осваивать все вводимые новшества.

Филиал №10 свою деятельность осуществляет по нескольким направлениям. В 2011 г. Нижегородское региональное отделение первым в стране перешло на новую схему выплат пособий напрямую из Фонда на счета граждан. Люди стали получать пособия без задержек и независимо от финансового состояния работодателя. Главный специалист-руководитель группы назначения и осуществления страховых выплат Любовь Петровна Старикова курирует данное направление с первых дней введения прямых выплат, успешно справляется со своими обязанностями и неоднократно была отмечена Благодарностями со стороны руководства регионального отделения. Она контролирует своевременность и правильность назначения выплат, оказывает консультативную помощь страхователям по вопросам расчёта пособий.

С 2017 г. в России осуществлён переход на оформление листков нетрудоспособности в электронном виде. По нашему филиалу за текущий год в электронном виде поступило 95,6% листков нетрудоспособности от общего их количества.

В период пандемии ФСС впервые отрабатывал практически в режиме реального времени новую схему выплат больничных по карантину людям, прибывающим из-за границы, и заболевшим гражданам без посещения поликлиники. Затем эта схема и программное обеспечение были применены и для работающих граждан в возрасте старше 65 лет, находившихся на самоизоляции. Филиалом назначено более 4,7 тысячи пособий данной возрастной категории (65+); назначено более 7,8 тысячи специальных социальных выплат медицинским и социальным работникам; 256 медицинских работников получили единовременную страховую выплату. За добросовестное выполнение своих обязанностей и внимательное отношение в общении с гражданами и страхователями по вышеуказанным направлениям отмечены Благодарностями управляющего ГУ-НРО ФСС РФ Татьяна Николаевна Менькова и Лидия Викторовна Павлова.

Ещё одним из важных направлений деятельности филиала является реализация федеральных программ с отдельными гражданами, нуждающимися в социальной защите, обеспечение техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и санаторно-курортным лечением.

В филиале состоят на учёте более 2 тысяч инвалидов, в том числе 30 детей-инвалидов, нуждающихся в обеспечении техническими средствами реабилитации, и более 450 льготников, нуждающихся в обеспечении санаторно-курортным лечением. Это обеспечение осуществляется по единой очереди всей Нижегородской области. С особой заботой о людях с ограниченными возможностями трудятся главные специалисты Ольга Владимировна Щербакова, Наталья Ивановна Горячкина и Лидия Викторовна Павлова.

ФСС РФ всегда был одним из первых в плане нововведений и улучшений работы с гражданами и страхователями, а в последнее десятилетие стал одним из передовых в цифровизации госуслуг, предоставляемых Фондом. Все они доступны для оформления в электронном виде удалённо, через Общероссийский портал госуслуг. Специалистами филиала приложены большие усилия, в результате которых получен отличный результат – 91 % услуг Фонда оказывается в электронном виде.

Ежегодно филиал проводит работу по финансированию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счёт страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. На текущий год на эти цели выделено 4,6 миллиона рублей. Эти средства страхователи могут использовать на проведение мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников и на санаторно-курортное лечение предпенсионеров и работающих пенсионеров. За этот пласт работы в нашем филиале отвечает грамотный специалист Татьяна Григорьевна Куралова. Она оказывает консультативную и практическую помощь страхователям при формировании пакета документов и осуществляет контроль целевого использования выделенных средств.

Хочется отметить плодотворную работу коллектива, от профессиональной компетентности и каждодневного труда которого зависит, будет ли обратившийся гражданин чувствовать себя социально защищённым и уверенным в завтрашнем дне.

Анна Витвинина,

директор Филиала №10 ФСС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139