Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.06.2021 10:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42(13458) от 15.06.2021 г.

Доска почета

Организации, признанные лучшими по итогам 2020 года и размещённые на Доске почёта на основании решения комиссии при администрации Уренского муниципального округа

ООО «Нижегородский лесокомбинат»

Директор – С.А. Дёмин

Предприятие занимается производством и реализацией фанеры. Численность работников – 250 человек. Фанера, произведённая на предприятии, является продуктом не только российского, но и экспортного образца, соответствующим Госстандарту Российской Федерации. Экспорт составляет 100 % от общего объёма реализации.

За 2020 год смонтирован и пущен в эксплуатацию станок форматной обрезки фанеры, восьмифутовая линия по производству лущёного шпона, участок горячего прессования.

В настоящее время проводятся пусконаладочные работы по запуску двух линий по сращиванию шпона. Ввод нового оборудования обеспечит предприятию возможность более глубокой обработки древесины и уменьшению расхода сырья.

Также на предприятии близится к завершению строительство склада готовой продукции.

ООО «Песочное»

Генеральный директор – С.В. Соловьёв, заслуженный работник сельского
хозяйства РФ

Основной вид деятельности предприятия – смешанное сельское хозяйство. Коллектив сельхозпредприятия составляет 60 человек.

В 2020 году хозяйство произвело 2020 тонн молока, что на 250 тонн больше, чем в 2019 году. В минувшем году приобретены: телескопический погрузчик, оборотный полунавесной плуг, импортные роторная косилка и пресс-подборщик, на что было израсходовано более 12 миллионов рублей.

Cельскохозяйственное предприятие награждалось Почётными грамотами Земского собрания, администрации и управления сельского хозяйства Уренского муниципального района за высокие показатели в производстве зерна, кормов, молока, а также за достигнутые успехи и заметный вклад в социально-экономическое развитие Уренского муниципального района.

Благодарственным письмом администрации Уренского индустриально-энергетического техникума ООО «Песочное» отмечено за плодотворное сотрудничество в подготовке высококвалифицированных кадров, предоставление возможности обучающимся получать профессиональные навыки производственной деятельности.

Администрация Карповского сельского совета

Начальник территориального сектора –
Н.П. Груздева

В зоне ответственности Карповского сельсовета – четыре населённых пункта, в которых проживают 686 человек.

В 2020 году в Карпове по программе «Вам решать» был реализован проект «Живи, родник Серебряный ключ», в рамках которого на побережье реки Усты были оборудованы детская площадка и зона отдыха, благоустроен сам родник, отремонтирована ведущая к нему дорога.

По программе ППМИ реставрированы памятники павшим воинам, отремонтированы дороги на улицах Центральной и Молодёжной. Гордостью села является развитая социальная сфера: детский сад, средняя школа, ФАП, библиотека, дом-интернат для престарелых и инвалидов – всё здесь в порядке. А требующий ремонта Дом культуры включён в федеральную программу, благодаря чему в 2021 году выделено порядка семи миллионов рублей на замену кровли, а также наружную и внутреннюю отделку здания.

В 2020 году на постоянное место жительства в Карпово прибыли три семьи.

Большую лепту в развитие села вносят активисты А.А. Красильников, Н.Ф. Хрушкова, Н.А. Красильникова, А.К. Пузикова и другие.

Б. Терсенский фельдшерско-акушерский пункт

Заведующая – Т.В. Смирнова

В зоне обслуживания Б.Терсенского ФАПа находятся семь населённых пунктов, 700 человек являются его потенциальными пациентами. Кроме того, ФАП осуществляет медицинское обслуживание Б. Терсенской средней школы, в которой обучаются 126 детей, а также детского сада, который посещает 21 ребёнок.

Чётко организованная работа позволяет заведующей ФАПом Т.В. Смирновой и акушерке С.П. Рябковой качественно оказывать доврачебную медико-санитарную помощь населению, вовремя направлять на флюорографию и диспансеризацию, делать профилактические прививки и проводить профосмотры.

С 26 апреля здесь идёт вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции. За это время от COVID-19 привито 50 человек. В основном это пенсионеры. Кроме того, в настоящий момент работники ФАПа ведут медицинское наблюдение за правильной организацией отдыха детей на летней пришкольной оздоровительной площадке.

ООО «Им. Горького»

Генеральный директор – С.Б. Рыбаков, заслуженный работник сельского
хозяйства РФ

ООО «Им. Горького» – флагман сельскохозяйственной отрасли не только Уренского округа, но и Нижегодской области, передовое рентабельное хозяйство с мощным производственным потенциалом. Сельскохозяйственное предприятие специализируется на производстве молока и мяса.

В 2016 году был введён в эксплуатацию новый современный животноводческий комплекс, что открыло возможность увеличить поголовье основного стада и валовой надой молока, который за 2020 год составил 9954 тонны, что на 241 тонну больше в сравнении с 2019 годом.

Сегодня на фермах хозяйства содержатся 2510 голов крупного рогатого скота, в том числе 1210 коров. В 2020 году хозяйство приобрело: агрегат дисковый АДС-6 (сцеп борон),трактор «Максимум», валкообразователь ленточный, плуг оборотный полунавесной,погрузчик сельскохозяйственный «JSB» 541-70, трактор «Беларусь» – 82.1», автомобиль УАЗ «Нunter». Общая сумма расходов на приобретение техники составила 26 млн 961 тыс. рублей. За высокие показатели в работе ООО «Им. Горького» в 2020 году награждено грантом минсельхоза области в размере 1,5 млн рублей.

ОАО «Арьёвское ТПП»

Исполнительный директор – А.Е. Кузнецова

Предприятие занимается производством хлеба, хлебобулочных изделий и розничной торговлей. В инфраструктуре – хлебозавод и 11 магазинов. Численность работников – 49 человек.

В 2020 году товарооборот Арьёвского ТПП вырос на 10,6%, валовой доход – на 11,2%, производительность труда – на 10,2%, средняя заработная плата увеличилась на 1 797 рублей.

Развитию предприятия способствовало расширение ассортимента булочных изделий и увеличение товарооборота. В плане укрепления материально-технической базы были вставлены пластиковые окна на первом этаже административного здания. Задача этого года – приобретение новой хлебовозной машины.

В списке лучших специалистов предприятия: главный бухгалтер Р.Н. Корчагина, заведующие магазинами №14 (р.п. Арья) Л.В. Ильина и №1 (п. Уста) Н.М. Моисеева, пекарь И.И. Ваинская, водитель А.Г. Суворов.

ООО «Энком»

Директор – С.В. Буровин

ООО «Энком» созданно в 2007 году, число работающих – 71 человек.

Предприятие занимается строительством инженерных коммуникаций для водоснабжения, водоотведения и газоснабжения, а также ремонтом и строительством высоковольтных линий. В 2020 году объём выполненных работ составил 370 миллионов рублей. В плане развития проводились работы по газификации производственной базы в Урене и приобреталась недвижимость для структурного подразделения в Нижнем Новгороде.

Золотым фондом предприятия являются следующие специалисты: главный бухгалтер А.А. Тихомирова, начальник Уренского участка С.А. Смирнов, начальник отдела релейной защиты П.Д. Полканов, мастера А.И. Градов, В.И. Градов, Ф.А. Матвеев, Ю.А. Мутовкин, водители А.М. Комиссаров, С.И. Басов, И.Е. Смиренин.

Б. Терсенская средняя общеобразовательная школа

Директор – Н.Г. Соколова

В 2020 году Б. Терсенская средняя школа стала победителем конкурсного отбора образовательных организаций Нижегородской области, внедряющих инновационные образовательные программы. Школа получила статус опытно-экспериментальной площадки института стратегии развития образования Российской академии образования по теме «Апробация примерной программы воспитания».

Ученица 9-го класса Арина Елепина стала финалистом Всероссийского конкурса для учеников 8 – 10-х классов «Большая перемена».

С 2021 года школа также является опытно-экспериментальной площадкой института стратегии развития образования Российской академии образования, но уже по теме «Апробация методик работы с детьми, испытывающими трудности в обучении». Ученица 10-го класса Арина Елепина снова отличилась, став финалистом Всероссийской программы «Ученическое самоуправление». А ученица 8-го класса Кристина Назарова, которая приняла участие в финале регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», заняла 2-е место. В арсенале ученических достижений этого года – 3-е место в VII межрегиональном химическом турнире и другие призовые места в региональных этапах олимпиад и конкурсов всероссийского и международного уровней.

Устанский сельский дом культуры

Директор – М.В. Вершинина

По итогам работы в 2020 году Устанский СДК был признан лучшим учреждением культуры в районе. А народный театральный коллектив «Кураж» Устанского СДК стал лауреатом премии губернатора Нижегородской области «Душа России».

На базе Устанского СДК функционирует 20 клубных формирований, которые посещают 235 человек. Хотя и непростым выдался прошлый год из-за пандемии, всё же коллективом Дома культуры было проведено 162 мероприятия. Большинство из них прошли на интернет-платформах «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Плодотворным этот год стал и на участие коллектива Дома культуры в различных фестивалях и конкурсах, в том числе районного, всероссийского и международного уровней, в которых народный театральный коллектив «Кураж» неоднократно становился лауреатом. Высоких наград были также удостоены фольклорно-обрядовый театр «Оберег», клубные формирования «Арлекин», «Созвездие песен» и другие коллективы.

ООО «Норд Траствуд»

Генеральный директор – А.Б. Колесов

Это головное предприятие в группе компаний, осуществляющих лесопользование, лесозаготовку и лесопереработку на территории Уренского, Ветлужского и Варнавинского районов.

Количество рабочих мест с учётом договоров подряда составляет более 100. За счёт запуска самой мощной в Нижегородской области линии по производству обрезной доски объём отгруженной продукции в 2020 году увеличился на 24%. ООО «Норд Траствуд» взяло курс на глубокую переработку древесины. Высокое качество продукции даёт возможность отправлять её на экспорт.

В 2020 году здесь был начат монтаж линии сортировки круглого леса, закуплено несколько единиц лесовозной техники. Начато восстановление железнодорожного тупика. Приобретено более половины территории бывшего авторемзавода под расширение производства. В планах этого года – подготовка производственных, энергетических мощностей и начало монтажа цеха шпонирования берёзы и сушильного комплекса, закупка нескольких дополнительных автомобилей-сортиментовозов с гидроманипуляторами.

В числе лучших специалистов предприятия: исполнительный директор О.С. Разгулин, главный бухгалтер Н.А. Комарова, начальник цеха лесопиления А.А. Капитанов, заместитель главного лесничего М.А. Комаров, водитель лесовоза-гидроманипулятора Э.В. Пенкин, рамщик С.Б. Шапкин.

ООО «Мост»

Директор – В.Г. Иванов

ООО «Мост» было создано в 2009 году. Основной вид деятельности организации – содержание, ремонт и строительство искусственных сооружений на автомобильных дорогах.

В 2020 году организация занималась содержанием мостов в 9 муниципалитетах области: Варнавинском, Воскресенском, Краснобаковском, Уренском, Ветлужском, Тонкинском, Тоншаевском, Шарангском и г.о. г. Шахунья.

В 2020 году был произведён ремонт водопропускных труб (двух – в Тонкинском районе, трёх – в Уренском районе, одной – в Ветлужском районе) и отремонтировано два моста: через р. Красница на автомобильной дороге Урень – Шарья – Никольск – Котлас и через р. Вывож в р.п. им. Калинина в Ветлужском районе. Работы производились под руководством заместителя директора В.С. Герасимова и мастера С.А. Киселёва.

В ремонтных работах организация использует современные материалы и технологии. Например, при ремонте водопропускных труб применяется пакерный метод с использованием материалов и оборудования импортного производства.

Коллектив ООО «Мост» очень дружный, сплочённый, каждый является профессионалом в своём деле. Особо можно отметить работу Д.Г. Смирнова, Е.П. Белова, А.В. Винокурова, Л.А. Ершова.

Администрация Обходского сельского совета

Начальник территориального сектора –
Е.И. Давыдьян

На территории Обходского сельсовета в шести населённых пунктах проживают 450 человек.

В 2020 году в Обходе по программе поддержки местных инициатив было заасфальтировано 160 метров дороги, ведущей к железнодорожному вокзалу, две дороги по улице Новооктябрьской и переулку от Первомайской до Железнодорожной отремонтированы в щебне (450 метров), на центральной площади построена новая сцена. ООО «Водоканал» за счёт средств жителей села и спонсоров полностью завершил реконструкцию водопровода.

Кроме этого установлено новое ограждение у стелы памяти участников Великой Отечественной войны, построена пешеходная дорожка к вокзалу, проведён ямочный ремонт дорог на улицах Квадяева, Новошкольной, Первомайской, Ленина. Муниципальная пожарная охрана п. Обход заняла первое место в смотре-конкурсе пожарных команд.

Активными помощниками в развитии данной территории являются депутаты сельского Совета: А.И. Титов, Т.С. Сметанина, И.П. Блохина, И.Э. Голубева, И.В. Поспелова, Д.В. Королёв, С.Е. Карасёва.

ООО «Жилищно-эксплуатационный участок»

Директор – А.Г. Белякова

Основным направлением деятельности ООО «ЖЭУ» является предоставление коммунальных услуг жителям р.п. Арья. На обслуживании предприятия находится 60 многоквартирных домов.

Среднегодовая численность работников предприятия – 16 человек. В 2020 году ООО «ЖЭУ» произвело ремонт 29 подъездов многоквартирных домов, в 90 подъездах покрашены входные двери, на 10 домах произведён ремонт крыш, в пяти домах – ремонт системы холодного водоснабжения, в девяти домах – ремонт системы водоотведения, в 23 домах – системы водоснабжения, у десяти домов отремонтировано ограждение придомовых территорий общей протяжённостью 2000 погонных метров. Сумма расходов на выполнение всех этих мероприятий составила более 5,8 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130