Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

05.04.2021 10:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25(13441) от 05.04.2021 г.

Приятно помогать людям

О.В. Бердникова с сыном Алёшей

В администрации Уренского муниципального округа прошло вручение жилищных сертификатов

30 марта глава администрации Уренского муниципального округа С.Б. Бабинцев в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» вручил государственный жилищный сертификат участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС С.Н. Комиссарову.

С.Б. Бабинцев и С.Н. Комиссаров

В этот же день в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей в Нижегородской области» государственной программы «Развитие жилищного строительства и государственной поддержки граждан по обеспечению жильём на территории Нижегородской области», сертификат был вручён семье Бердниковых. Эта подпрограмма предусматривает создание системы поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в целях стимулирования и закрепления положительных тенденций в изменении демографической ситуации в Уренском муниципальном округе Нижегородской области. Участниками подпрограммы по состоянию на 1 января 2021 года являются 17 молодых семей.

– Это радостное событие как для вас, так и для нас, – сказал С.Б. Бабинцев. – Очень приятно помогать людям улучшать жилищные условия.

Мы решили выяснить, кто же эти счастливчики.

Сергей Николаевич Комиссаров живёт в деревне Шалеге со своей 83-летней матерью Анной Герасимовной Курзиной. Больше в этой деревне никто не живёт. Осенью 2018 года наша газета рассказывала о том, в каких условиях находятся последние жители обезлюдевшей деревни в доме с печным отоплением, без водопровода, без соседей, где из благ цивилизации – разве что автолавка, заезжающая сюда с продуктами раз в неделю.

В 1986 году по линии военкомата С.Н. Комиссаров был направлен на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, где отработал два с половиной месяца водителем фургона санобработки. После нашей публикации в июле 2019 года С.Н. Комиссарова поставили на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий как гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС .

После постановки на очередь в беспросветной жизни матери с сыном появилась слабая надежда изменить что-то к лучшему. Сейчас Сергею Николаевичу 60 лет, 16 из них он не работает, безвыездно живёт в деревне на пенсию, которую получает как чернобылец. Обрадованный получением жилищного сертификата, С.Н. Комиссаров вспоминает самые яркие страницы своей жизни: армейскую службу в войсках авиации в Закавказье, поездку на целину, ликвидацию аварии в Чернобыле, женитьбу, рождение сына, работу на заводе, жизнь в Нижнем Новгороде. Увы, всё это в прошлом. Однако не было бы сегодняшнего счастья, если бы не было в его судьбе места подвигу в Чернобыле.

Полученный сертификат на 2 миллиона 65 тысяч рублей даёт С.Н. Комиссарову возможность купить жильё, выехать из заброшенной деревни вместе с матерью и начать жить по-новому. Надо отметить, что за время действия программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан Российской федерации» в Уренском районе государственные жилищные сертификаты получили восемь чернобыльцев, в настоящее время на очереди остался всего один.

Почти 10 лет ждали получения жилищного сертификата Иван Александрович и Ольга Вениаминовна Бердниковы. Когда они вступали в программу «Обеспечение жильём молодых семей в Нижегородской области», сынишке Алёше было несколько месяцев. Поначалу супруги рассчитывали на помощь со стороны государства, потом взяли ипотечный кредит, купили в Урене дом. Сейчас Ольга работает в санаторно-реабилитационном центре «Красный Яр», Иван трудится водителем. Семья у них уже многодетная – сыновей стало трое, площадь на каждого члена семьи ниже норматива. Поэтому свой жилищный сертификат в размере 831 тысячи рублей Бердниковы планируют использовать на улучшение жилищных условий.

Одним словом, долгожданная помощь оказалась и там, и там очень кстати.

Татьяна Журавлёва.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15