Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

08.02.2021 10:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10(13426) от 08.02.2021 г.

Импульс добра

Инициатива нижегородских волонтёров была поддержана на втором Социальном форуме партии «Единая Россия»

Второй Социальный онлайн-форум партии «Единая Россия» прошёл в Москве. В формате видеосвязи к нему присоединились волонтёрские центры со всей России. Добровольцы представили региональные практики по оказанию помощи гражданам, медицинским работникам и социальным учреждениям.

НЕДЕТСКИЙ ВОПРОС

В Социальном форуме приняли участие волонтёры со всей России. Они поделились лучшими региональными практиками. Для добровольцев это была хорошая возможность вместе с представителями власти обсудить волнующие вопросы и совместно найти пути решения обозначенных проблем. Все инициативы волонтёров вышли из их реального опыта, а форум стал отличной площадкой для его тиражирования.

С предложением принимать детей-инвалидов в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях вне очереди выступил депутат городской Думы Нижнего Новгорода, руководитель Нижегородской общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Пономаренко. Сейчас согласно Указу Президента вне очереди в различных социальных учреждениях обслуживаются инвалиды I и II групп.

– Эта норма не распространяется на категорию детей-инвалидов. Зачастую организации, особенно МФЦ, детские поликлиники отказывают им во внеочередном приёме. Родители с детьми-инвалидами не должны тратить время, сидя в очередях. Считаю, нужно предусмотреть такую льготу и для детей с ОВЗ, – подчеркнул он.

Председатель партии Дмитрий Медведев назвал это предложение справедливым и правильным.

– Если такую категорию добавить в перечень лиц, имеющих право на первоочередное обслуживание, это будет абсолютно справедливо и по отношению к детям, и к их родителям, поскольку им и так тяжело и трудно, – сказал он.

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков в свою очередь поддержал данную инициативу, добавив, что её проработают в министерстве.

ФОРУМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Это уже второй Социальный форум, который проводит «Единая Россия». Первый раз он прошёл в декабре прошлого года. Предложения участников тогда поддержал Президент Владимир Путин.

Эксперты сходятся во мнении, что Социальный форум партии стал эффективной площадкой по реализации важных инициатив по поддержке граждан и развитию волонтёрского движения.

– Такой формат помогает скоординировать усилия партии, власти и общественных организаций в решении насущных проблем и выработке важных решений. Часть инициатив, которые были озвучены на первом форуме в декабре, уже успешно реализована, остальные прорабатываются совместно с Правительством. На втором форуме также прозвучали важные предложения по поддержке различных категорий граждан, – сказал губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин.

В ходе форума был поставлен вопрос о работе частных домов престарелых. Предложение волонтёров – ввести для них лицензирование, что позволит защитить людей старшего поколения и сохранить им жизни. Ещё одно предложение по способу защиты здоровья и жизни пожилых граждан, а также людей с серьёзными заболеваниями, – использование трекеров для информирования о состоянии их здоровья. Специальные устройства помогут врачам в случае необходимости оперативно оказывать им экстренную помощь.

– Волонтёрские центры «Единой России» не прекращают работу, несмотря на то, что ситуация с коронавирусом в некоторых регионах стабилизируется. Принимаемые меры дают свой результат, но расслабляться ещё рано. Поэтому мы продолжаем направлять все силы и ресурсы на помощь людям, – отметил председатель партии Дмитрий Медведев.

Помощь волонтёров уже получили более 55 тысяч жителей Нижегородской области. Волонтёрский центр партии будет оказывать поддержку людям и социальным учреждениям до тех пор, пока в этой помощи есть необходимость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9