Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

14.08.2020 09:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60(13377) от 14.08.2020 г.

Устали бороться с борщевиком

Не первый год пытаемся решить проблему с борщевиком, разрастающимся возле наших домов в Климове, на улице Центральной. Причиной этой беды стал нежилой дом, владельцы которого не реагируют на просьбы соседей скосить это опасное растение и облагородить территорию. Его нашествие становится угрозой для наших огородов. Мы вынуждены, надев резиновые сапоги и перчатки, вырубать его лопатами и выносить с участка, чтобы не насеялись семена. Заросли борщевика вперемешку с разрастающимся ивняком превратили территорию возле дома в настоящие джунгли. Сюда лазят дети. Так и до беды недалеко.

Кто-то же должен помочь в решении этой проблемы? Куда нам обращаться за помощью? Договориться с соседями не получается.

Жители улицы

Чтобы убедиться в справедливости этой информации, мы выехали на место. Действительно, картина сложилась удручающая. Заросли этого опасного растения буквально окружили дом со всех сторон.

Как нам пояснили в городской администрации, ответственность за состояние придомовой территории несёт как собственник земельного участка и расположенного на нём домостроения, так и их владелец, даже если они в нём не проживают. Их непосредственная обязанность – следить за чистотой и порядком, обкашивать территорию в соответствии с Правилами благоустройства, утверждёнными городской Думой г. Уреня от 30.10. 2019 г.

№ 50, если высота травы составляет свыше 15 сантиметров. В противном случае жителям следует обратиться с заявлением в администрацию г. Уреня. Для обследования территории выезжает комиссия, составляется акт и выдаётся предписание об устранении данного факта. Далее, в случае невыполнения требований, указанных в предписании, материалы передаются в районную администрацию, где специалистом административно-технического надзора отдела ЖКХ составляется протокол и принимается решение о наказании виновного в несоблюдении чистоты и порядка. Это может быть штраф, либо дело передаётся в суд.

Александра Семёнова.

Фото Алексея Метелькова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24