Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

19.06.2020 13:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенное лето

В регионе отменили QR-коды и разрешили гулять в парках

Снизившееся в последние дни число заболевших коронавирусом и положительная динамика по выздоровевшим позволили снять некоторые ограничительные меры в регионе. Но пандемия ещё не побеждена. Наслаждаясь летними прогулками, походами в салоны красоты и шоппингом, не забываем о необходимых мерах безопасности. Разбираемся, какие возможности вернулись в нашу жизнь.

Между этапами

В Нижегородской области уже работают некоторые салоны красоты, магазины одежды и обуви. Мы потихоньку возвращаемся к прежней жизни. Однако, уверенно пройдя первый этап по снятию ограничений, мы пока не можем перейти ко второму – коронавирусная статистика не позволяет.

– Есть возможность ввести очередные послабления в рамках первого этапа. Это связано с тем, что стабилизировалось количество новых случаев: коэффициент распространения заболевания – меньше единицы. Есть хороший запас прочности у системы здравоохранении. Мы развернули почти 5600 коек, что в 2,5 раза больше федерального норматива. Очень высок у нас и уровень тестирования. Таким образом, мы соответствуем всем критериям, чтобы принять дополнительные решения, – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как отметил губернатор, если раньше под особым контролем были граждане, то теперь будут пристально следить за работой предприятий, которые должны выполнять все нормы санитарно-эпидемиологической безопасности.

Ждём в гости

С 12 июня в Нижегородской области отменили обязательную изоляцию для тех, кто приезжает из других регионов. Соответствующие изменения в указ «О режиме повышенной готовности» внёс губернатор Нижегородской области. Гостям из других областей России больше не требуется оформлять цифровые подтверждения (QR-коды). Но для тех, кто прибывает из-за рубежа, это правило не изменилось. Две недели им придётся провести на самоизоляции.

– Мы видим, что в крупнейших регионах страны ситуация стабилизируется. Введённые ранее меры показали свою эффективность. Вместе с тем мы просим всех, кто прибывает в наш регион, по-прежнему соблюдать самоизоляцию, хотя теперь двухнедельный карантин и не является обязательным. Кроме того, нужно по-прежнему носить маски в общественных местах. Это необходимо, чтобы сберечь своё здоровье и обезопасить своих близких, – отметил Глеб Никитин.

QR-коды отменяются

Не нужно получать разрешение, если вы собрались в магазин, на прогулку или поездку на дачу. Отменены также QR-коды и ограничения на количество и продолжительность прогулок. При этом главное правило самоизоляции необходимо выполнять неукоснительно: носить маску в транспорте и в местах общественного пользования.

– Система цифровых подтверждений или QR-кодов полностью оправдала себя на минувшем этапе борьбы с распространением коронавируса. Нижегородцы проявили очень высокую сознательность. Это было особенно актуальным, когда работали далеко не все сферы экономики. Сейчас гораздо более важным становится соблюдение санитарных норм и требований в каждой организации. Больше внимания будет уделяться масочному режиму и социальному дистанцированию, – подчеркнул губернатор.

Куда пойдём гулять

Уже в прошедшие выходные в Нижегородской области открылись парки и скверы. По работе каждого из них решение принимают муниципальные оперативные штабы, исходя из возможности соблюдения мер безопасности.

– Парки и скверы всегда были любимыми местами отдыха. Вместе с этим следует помнить о необходимости соблюдать социальную дистанцию. Организации и должностные лица, которые отвечают за данные территории, должны будут контролировать выполнение санитарных норм и не допускать большого скопления людей, напоминать о правилах безопасности, – добавил губернатор Нижегородской области.

Также районные власти смогут решать, открывать или нет местные пляжи.

Территории карантина

К сожалению, эпидемиологическая ситуация не позволяет снять карантинные ограничения в Павлове, Кулебаках и Дивееве. Въезд и выезд в эти населённые пункты по-прежнему ограничен. Все, кто приезжает не по служебной необходимости, должны пройти двухнедельную изоляцию либо дома, либо в обсерваторе.

Послабления коснулись

только Серафимо-Дивеевско-го монастыря. С 10 июня в обители отменили карантин, и теперь сюда могут приходить местные жители. При этом необходимо соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора, чтобы не допустить распространения коронавируса.

Светлана Колосова.

Фото из открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5