Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.02.2020 08:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13(13330) от 21.02.2020 г.

Память сильнее времени

Во время митинга у памятника ветеранам боевых действий

Более тридцати лет прошло со дня вывода советских войск из Афганистана. До сих пор продолжаются дискуссии на предмет правильности принятия решения о введении ограниченного контингента советских военных подразделений в эту страну. Но нет сомнения в том, что находились там они не напрасно. Именно они стали той преградой, которая не дала возможности разрастающейся угрозе терроризма и наркотических потоков вырваться из Афганистана и растечься по советской земле. А также силой, не позволившей нашим заокеанским недругам превратить Афганистан в мощнейший плацдарм для целенаправленного разрушения СССР путём дестабилизации ситуации сначала в среднеазиатских, а затем и кавказских республиках.

В течение долгих десяти лет трудными горными дорогами этой восточной страны прошли более семи тысяч горьковчан, с честью и достоинством выполнивших свой воинский и интернациональный долг. В их числе были и несколько десятков наших земляков.

Отдать дань уважения живым и почтить память погибших при исполнении воинского долга в афганском и других локальных конфликтах накануне дня вывода советских войск из ДРА уренцы пришли в парк «Борок» к памятнику ветеранам боевых действий в Афганистане, Чечне и участникам других локальных конфликтов.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации района С.А. Смирнов, председатель городской Думы А.Н. Благоваров, мэр г. Уреня В.Я. Горишный, юнармейцы УСОШ № 1, УСОШ № 2, участники боевых действий в Афганистане, Чечне, представители общественности.

Открыл митинг председатель общественной организации ветеранов боевых действий, «Единство» Д.Ф. Вершинин. Затем слово было предоставлено председателю городской Думы А.Н. Благоварову. Александр Николаевич поблагодарил уренцев – участников боевых событий за достойное выполнение своего воинского долга в Афганистане и поздравил с праздником.

На митинге также выступили: военный комиссар Уренского и Ветлужского районов Е.В. Егрушев, участник боевых действий на Северном Кавказе, награждённый медалью «За отвагу», C.Н. Дмитриев, юнармеец, ученик 10-го класса УСОШ № 2 Дмитрий Сазонов.

Отдавая должное жертвам афганской войны, бывшие афганцы и другие участники мероприятия почтили их память минутой молчания и возложили к стеле ярко-красные гвоздики и венки.

Леонид ПОТЕХИН.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32