Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

14.02.2020 10:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11(13328) от 14.02.2020 г.

Телефонные мошенники

На сегодняшний день одним из наиболее распространённых способов телефонного мошенничества остаётся кража денег с банковских карт и счетов граждан.

Так, в январе 2020 года в дежурную часть МО МВД России «Уренский» поступило сообщение от 46-летней жительницы города Уреня о совершённом в отношении её противоправном деянии. Потерпевшая пояснила, что на её телефон поступил звонок с номера с кодом 495. Незнакомый человек представился сотрудником ОТП-Банка и под предлогом помощи в активации кредитной карты, оформленной на её имя, путём обмана убедил заявительницу сообщить номер принадлежавшей ей карты, код безопасности и код подтверждения. Несмотря на то, что потерпевшая ранее в ходе профилактических мероприятий сотрудников МО МВД России «Уренский» среди жителей города Уреня и Уренского района была оповещена о данном виде мошенничества и мерах предосторожности, она сообщила данную информацию злоумышленникам. После этого на телефон потерпевшей пришло смс-сообщение о снятии с её кредитной карты денежных средств в размере более 5000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счёта).

Александр Горбатенко, начальник МО МВД России «Уренский»

Проявите бдительность

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием МО МВД России «Уренский» напоминает:

Уважаемые граждане! Чтобы не потерять свои деньги после телефонного звонка незнакомца, обратите внимание на следующие рекомендации:

  • не сообщайте данные банковской карты;
  • в том случае, если оппонент просит продиктовать цифры с обратной стороны карты, прервите разговор и положите трубку;
  • не поддавайтесь на уговоры неизвестных людей, которые представляются банковскими сотрудниками и рекомендуют произвести различные финансовые операции;
  • если есть реальные основания переживать за сохранность сбережений, перезвоните в свой банк по номеру, указанному на карте или обратитесь лично в ближайшее отделение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11