Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.12.2020 09:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93(13410) от 07.12.2020 г.

Сдай батарейку – спаси планету!

Илья Красильников проводит экологическую акцию

Электрические батарейки – очень полезная вещь. Они используются в пультах, электронных часах, фотоаппаратах, сотовых телефонах, в детских игрушках, карманных фонариках и других устройствах.

Илья Красильников

Думаю, что многие не знают, что маленькая батарейка – это ещё и источник опасности для человека и окружающей среды. Например, одна батарейка, брошенная на землю, загрязняет 20 квадратных метров почвы, способна убить ежа, 2 дерева и несколько тысяч дождевых червей! Если она случайно попадёт в живой организм, то убьёт его за 30 минут.

Эта информация так меня озадачила, что я решил провести в школе экологическую акцию «Сдай батарейку – спаси себя и планету!» Я призываю школьников не выкидывать батарейки в мусорное ведро, а приносить их в специальную копилку, которая находится в фойе первого этажа школы. Когда батареек накопится много, мы с моим учителем географии обратимся в специальные организации города Нижнего Новгорода с просьбой об утилизации батареек.

На сегодняшний день уже собрано 327 батареек общим весом 5 килограммов 753 грамма. Также я хочу объявить соревнование между классами по сбору батареек: ребятам будут даны специальные накопители для их сбора. А в конце года, 25 декабря, мы подведём итоги и выявим класс, который собрал больше всех батареек. Победители получат сладкий приз! Давайте вместе сохраним природу!

Илья Красильников,

учащийся МБОУ «Карповская СОШ»,

член кружка «Краеведческий»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70