Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.12.2020 10:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99(13416) от 28.12.2020 г.

Неработающим родителям детей-инвалидов

Родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, которые осуществляют уход за несовершеннолетними детьми-инвалидами или инвалидами с детства 1-й группы, устанавливается ежемесячная выплата.

Право на её получение имеют неработающие трудоспособные лица в отношении каждого ребёнка-инвалида или инвалида с детства 1-й группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и граждане, состоящие на учёте в службе занятости, получать такие выплаты не могут, так как они уже являются получателями социального обеспечения, установленного им для компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Размер ежемесячной выплаты родителям, усыновителям или опекунам, попечителям составляет ежемесячно
10 000 рублей.

Размер ежемесячной выплаты другим лицам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом и инвалидом с детства 1-й группы составляет 1200 рублей. Средства выплачиваются вместе с пенсией, установленной ребёнку, за которым осуществляется уход.

Период ухода за нетрудоспособными гражданами засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год такого ухода ухаживающее лицо получает 1,8 пенсионных коэффициента, что позволяет ему формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в личном кабинете гражданина на сайте ПФР: www.pfr.gov.ru. В случае, если уход за ребёнком-инвалидом осуществляет не родитель, то необходимо также оформить заявление о согласии мамы или папы ребёнка на осуществление ухода за ним неработающим трудоспособным лицом. Сделать это можно также в личном кабинете на сайте ПФР.

Если наступили обстоятельства, влекущие прекращение выплаты, например, гражданин трудоустроился, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, ему установлена пенсия или назначено пособие по безработице или прекращён уход, то он обязан в течение пяти дней известить об этом управление ПФР.

Наталья Бусова,

начальник отдела управления ПФР (межрайонного)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9