Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

11.12.2020 09:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94(13411) от 11.12.2020 г.

«Лучше гор могут быть только горы...»

Д.Ф. Вершинин покоряет Эльбрус

11 ДЕКАБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГОР

«Лучше гор могут быть только горы..» Так пел наш легендарный бард Владимир Высоцкий. Горы всегда привлекали к себе особое внимание людей.

Уренский флаг на склоне Эльбруса

Международный день гор установлен Генеральной ассамблеей ООН в 2003 году. Этот праздник отмечается 11 декабря всеми странами, которым небезразлично состояние горных территорий.

Красоту гор не описать словами. Их величественность и масштабность навсегда остаются в памяти тех, кто хоть раз побывал в горах. В них влюбляются с первого взгляда и на всю жизнь.

С первого взгляда влюбился в горы и председатель общественной организации ветеранов боевых действий Уренского района «Единство» Дмитрий Фёдорович Вершинин. Он дважды побывал на Эльбрусе.

Первое восхождение Дмитрий Фёдорович совершил с группой туристов. Во второй раз взял с собой дочь Евгению и своего земляка Алексея Баронова. Кстати, молодёжь совершала восхождение на Эльбрус по самому трудному маршруту – по северному склону горы по тропе генерала Эммануэля.

– Горы сильно меняют человека, – сказал Дмитрий Фёдорович. – Оттуда возвращаешься совершенно другим. Сказать, что понравилось в горах, – значит, ничего не сказать. Человек ещё не придумал таких слов, какими можно передать то, что там испытываешь, то, что происходит в душе от встречи с горами. В честь Дня Победы, Дня защитника Отечества, во имя преемственности поколений мы развернули на Эльбрусе полотнища флагов Российского Союза ветеранов Афганистана и Нижегородской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

Татьяна Прусакова.

Фото из семейного архива Д.Ф. Вершинина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82