Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

11.12.2020 09:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94(13411) от 11.12.2020 г.

Билет в будущее

Вопрос о выборе будущей профессиональной деятельности является одним из самых сложных для любого поколения. По сути, выбор профессии – это не просто выбор дела, которым придётся заниматься практически в течение всего жизненного пути, но это и выбор будущего стиля и качества жизни. Естественно, хочется избежать ошибок и выбрать профессиональный путь, который позволит в будущем полностью реализовать свой профессиональный потенциал. Не случайно стали популярными сайты и проекты, помогающие в решении важного вопроса о будущем профессиональном самоопределении.

Один из них – проект ранней профессиональной ориентации школьников 6 – 11-х классов «Билет в будущее», который реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Организатором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Worldskills Russua)» при поддержке Министерства просвещения РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

В проекте «Билет в будущее» МБОУ «Арьёвская СОШ» участвует уже не первый год.Два года назад учащиеся нашей школы были участниками очных мероприятий проекта, но в этом году эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы. Мероприятия проекта проходили в онлайн-формате, но от этого они не стали менее интересными и привлекательными. Большой интерес у обучающихся 8 – 9-х классов вызвала возможность пройти тестирование на определение своих профессионально важных качеств, ведь для того, чтобы выбрать собственную траекторию развития, нужно не только разбираться в своих профессиональных интересах, но и знать свои сильные и слабые стороны. Представленный на проекте широкий арсенал более чем из 60 психологических тестов и интерактивных игр позволяет не только изучить собственные личностные качества, но и стимулирует к дальнейшему саморазвитию.

Одним из достоинств проекта можно назвать наличие «Карты профессий», где обучающиеся имеют возможность познакомиться со сферами профессиональной деятельности и конкретными профессиями, узнать тенденции развития и перспективные направления деятельности. Особый интерес ребята проявили к таким профессиональным сферам, как информационные технологии и коммуникации, промышленное производство, образование, строительство, архитектура и дизайн.

Профессиональные пробы, организованные в рамках проекта, – это именно то, что помогает их участникам понять, насколько интересна им профессиональная сфера, представленная на мастер-классе. В этом году обучающиеся с удовольствием приняли участие в профессиональных пробах, организованных НГПУ им. К. Минина. Кроме знакомых с детства профессий воспитателя и преподавателя младших классов, ребята в дистанционном режиме узнали об особенностях новой профессии видеомейкера и даже пробовали монтировать небольшие видео.

Отличительной чертой проекта в этом году стала возможность для родителей участвовать в мероприятиях проекта вместе со своим ребёнком.

По мнению родителей, проект «Билет в будущее» очень полезный для школьников. С помощью предлагаемых там материалов ребята могут лучше понять себя, увидеть свои сильные стороны, получить более полное представление о разных профессиях, узнать о новых профессиях и о том, какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем. Выбор профессии – очень ответственный шаг. Ведь по выбранному пути нужно шагать всю жизнь. Здесь очень важно не ошибиться, чтобы человек чувствовал себя на своём месте и мог с удовольствием реализовать свой потенциал. Благодаря проекту у школьников есть гораздо больше шансов сделать правильный выбор, а значит, стать успешными и счастливыми.

Как отметила ученица 9-го класса, одна из участниц проекта, проект «Билет в будущее» действительно очень интересный и познавательный. Он помогает детям определить свой путь и показывает самые перспективные профессии нашего времени. Практически все участники высказали желание продолжать работу в проекте и в следующем году, так как «Билет в будущее» не только знакомит с современными профессиями, но ещё и учит, как их выбирать.

Елизавета Арискина,

педагог-психолог Арьёвской СОШ.

Фото из открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13