Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

30.11.2020 11:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91(13408) от 30.11.2020 г.

Устремлённые в будущее

В мастерской «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» занятие ведёт В.И. Иванов

Каким должно быть современное профтехобразование, мы увидели, побывав на открытии Центра информационных и коммуникационных технологий в Уренском индустриально-энергетическом техникуме.С белоснежного потолка второго этажа ярким потоком струился свет, придавая стенам коридора, выкрашенным в небесно-голубой цвет, какое-то космическое сияние и за счёт этого зрительно расширяя образовательное пространство техникума. Оказываясь здесь, словно попадаешь в иное измерение. Будущее за IT-технологиями – об этом красноречиво свидетельствуют указатели, которые ведут нас к мастерским центра. «Программное решение для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» – большинство слов в названиях самих мастерских для многих непосвящённых людей, как космический язык, кажутся непонятными, поскольку появились сравнительно недавно, но целиком отражают сегодняшнюю конъюнктуру рынка.

Открывшийся центр, без сомнения, станет территорией безграничных возможностей, научит мечтать, дерзать и творить. По выходе из учебного заведения – это уже будут другие кадры, устремлённые в будущее.

– Сегодня, действительно, очень радостное событие не только для техникума, но и для всей образовательной системы и в целом для Уренского района, потому что наш техникум получает новое развитие. Успех не приходит просто так. Коллектив техникума, творческий, идущий вперёд, заслужил эту победу. Но самое главное началось после того, как были объявлены результаты конкурса – предстояла большая работа по выполнению всех условий гранта. С честью с этой работой справились. И сегодня мы видим современные лаборатории в обновлённых помещениях, оснащённых по последнему слову техники, – отметил в своей поздравительной речи глава местного самоуправления Уренского муниципального округа С.Б. Бабинцев.

Говоря о той большой совместной работе, которая была проделана по выполнению условий гранта, он подчеркнул, что новые лаборатории позволят готовить высококвалифицированные кадры, в которых сегодня так нуждается прежде всего экономика района. Первым результатом этой работы стало награждение в этот день студентов, победивших в различных конкурсах.

IT-технологии применяются сегодня в разных сферах деятельности. Полученные в стенах техникума знания позволят молодым людям быть успешными и востребованными на рынке труда, быстро адаптироваться на своих рабочих местах. Об этом говорили выступавшие на празднике почётные гости: управляющий директор ПО «Оргхим», АО А.Н. Веселов, начальник ПО «Уренские электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ПАО МРСК «Центра и Приволжья» Р.Н. Смирнов, начальник управления образования района И.И. Спирина, директор УСОШ №2 Г.А. Сироткина, заместитель председателя Совета депутатов Уренского района, генеральный директор ООО «Норд Траствуд» В.П. Соловьёв, директор Ветлужского лесоагротехнического техникума А.Ю. Орлов и другие. Надо сказать, многие из гостей являются потенциальными работодателями для выпускников техникума, а потому заинтересованы в результатах проводимой работы.

– Сегодня всё мероприятие мы проводим в режиме онлайн, на удалёнке, но всё равно мы все вместе. Самое главное – не победить в конкурсе, и даже не поставить оборудование в кабинетах, а в том, чтобы началась дальнейшая творческая интересная работа педагогов со студентами, совместно с нашими общеобразовательными организациями, центром занятости, – отметила директор техникума Л.И. Комарова.

Напомним, что к этому поистине революционному событию, меняющему всё представление о системе профтех-образования, коллектив техникума во главе с директором Л.И. Комаровой шёл год. Стартом стала победа в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», в результате чего техникум получил грант из федерального бюджета в размере 37 млн 50 тысяч рублей. Проект реализовывался на условиях софинансирования. Из регионального бюджета на эти цели было выделено 4 млн 600 тысяч рублей, из районного бюджета – 1 млн 700 тысяч рублей. По 1 млн рублей предоставили ПО «Оргхим», АО и непосредственно сам техникум за счёт внебюджетных средств. Стоимость проекта составила 45 млн рублей.

В результате было создано 61 рабочее место, закуплено более 1200 единиц оборудования, проведены современный ремонт и брендирование (то есть создан визуальный стиль) мастерских в соответствии с концепцией брендирования интерьеров мастерских по приоритетным группам компетенций. И вот теперь центр распахнул свои двери для учащихся техникума. Совсем скоро здесь будут проходить лабораторные и практические работы, учебная практика, проводиться демонстрационные экзамены, то есть благодаря внедрению в образовательный процесс современных технологий студенты будут получать практический опыт и навыки, соответствующие лучшему отечественному и международному опыту, в том числе стандартам WORLDSKILLS Russia. И не только студенты: профобучение на его базе станет общедоступным. Здесь будет вестись и профориентационная работа со школьниками, и работа по повышению квалификации, и переподготовка кадров, и обучение инвалидов. Это будет настоящая кузница кадров для предприятий района, области и страны в целом.

Открытие центра, как и всё во время пандемии, проходило в онлайн-формате, и всё же праздник состоялся. В этот день техникум выглядел настоящим именинником. Почётное право разрезать красную ленточку было предоставлено главе местного самоуправления Уренского муниципального округа С.Б. Бабинцеву, директору индустриально-энергети-ческого техникума Л.И. Комаровой и студенту 3-го курса по специальности «Финансы», президенту студенческого совета, победителю регионального этапа Всероссийского конкурса «Студент года – 2020» Антону Ломоносову, а также студенту 2-го курса по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», серебряному призёру регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Евгению Мовко.

И вот уже всех присутствовавших пригласили на экскурсию. Первой на очереди была мастерская «Эксплуатация кабельных линий электропередачи».

Как рассказал нам заведующий мастерской В.И. Иванов, эта мастерская – единственная в своём роде в нашем регионе. На специальных установках, которыми оборудовано каждое рабочее место, учащиеся будут изучать конструкции силовых и контрольных кабелей, заниматься монтажом, наладкой, техническим обслуживанием кабельных линий электропередачи, обслуживанием распределительных устройств. Кроме того, на базе мастерской будут проводиться соревнования в рамках регионального чемпионата рабочих профессий WORLDSKILLS Russia, а также планируется реализовывать программу дополнительного профессионального образования, в том числе и с применением электронных средств обучения. К слову сказать, для дистанционного обучения здесь будет оборудован специальный кабинет на сумму 1,5 млн рублей.

Мощнейшими компьютерами и программным обеспечением, а также смарт-доской оборудована следующая мастерская – «Программное решение для бизнеса». С ней присутствовавших познакомил заведующий мастерской И.А. Разумов. Здесь обучающиеся будут разрабатывать, модифицировать и документировать информационные системы. Целью мастерской является практическая подготовка обучающихся в области компьютерных программ в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. Это будущие разработчики ПО, сотрудники консалтинговых компаний, бизнес-аналитики, тренеры для обучения пользователей по применению прикладных программ и так далее. В рамках данного курса здесь есть возможность проводить все лабораторные занятия.

В другой мастерской – «Веб-дизайн и разработка», заведует которой М.А. Разумов, – учащиеся будут заниматься веб-технологиями создания и поддержки различных информационных ресурсов в сети «Интернет», веб-дизайном, вёрсткой, разработкой программного обеспечения для сайтов, а также сервисами для создания сайтов. С этой целью для более комфортной работы каждое рабочее место в мастерской оснащено компьютером, тремя мониторами и программным обеспечением. В мастерской также установлено мультимедийное оборудование, смарткомплекс, 3D-принтер, плоттер.

По мастерской «Разработка виртуальной и дополненной реальности» нас вновь провёл И.А. Разумов, так как он заведует и этой мастерской. Особенно нас удивило, что на каждом рабочем месте здесь, кроме всего прочего, есть даже виртуальные очки. Гостям тоже предложили их надеть и совершить виртуальную прогулку в космос. Кроме того, данная мастерская оборудована мобильным планшетным классом, который управляется с помощью ноутбука. На базе данной мастерской в дальнейшем будут проводиться мастер-классы. Область применения этих знаний очень обширна. Это и создание презентаций в виртуальной реальности, что позволит в прямом смысле целиком погрузиться в представленную в презентации информацию, и разработка приложений для различных сфер производства, различных областей культуры и искусства, медицины и бизнеса, разработка видеоигр, создание панорамных фото и видеосюжетов и так далее. Только представьте, какие огромные возможности для организации учебного процесса это даёт техникуму!

И наконец мастерская «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий». Как поделился с нами её заведующий В.Н. Абрамов, это направление молодое, хотя у всех на устах, поскольку данную технологию создания выстроенной по определённым правилам непрерывной последовательной цепочки взаимосвязанных информационных блоков, впервые реализованной в системе «Биткойн», часто относят к транзакциям в различных криптовалютах. Сейчас блокчейн-технологии находят применение в таких областях, как финансовые операции, идентификация пользователей, создание технологий кибербезопасности, и актуальны прежде всего для банковских учреждений и государственных организаций, как, впрочем, и в других сферах.

Как всё это работает, мы смогли увидеть на практике, посмотрев фрагменты обучающих занятий, которые прошли в каждой мастерской. Надо сказать, что ребята из числа лучших студентов техникума со всеми поставленными учебными задачами прекрасно справились.

На данный момент, как отметила Л.И. Комарова, мастерские проходят аккредитацию. Аттестат соответствия уже получила мастерская «Веб-дизайн и разработка». В скором будущем, это уже в декабре, на базе техникума будет проходить демонстрационный экзамен по компетенциям «Веб-дизайн и разработка» и «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

Увиденное по-настоящему впечатляло, однако экскурсия подошла к концу. Подводя итог всей проделанной работе заместитель председателя Совета депутатов, генеральный директор ООО «Норд Траст-вуд» В.П. Соловьёв отметил, что осуществить задуманное стало возможным благодаря совместным усилиям прежде всего Президента РФ В.В. Путина и Министерства образования РФ, реализующих национальный проект «Образование», который открывает перед образовательными учреждениями огромные перспективы, губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина и министерства образования Нижегородской области, поддержавших этот проект, администрации Уренского района, выступившей консолидатором всех неравнодушных уренцев. Сегодня более десяти предпринимателей принимают участие в софинансировании и выполнении заявки гранта, завод «Оргхим», который в очень сложной экономической ситуации выполнил свои условия для участия в гранте и, конечно же, коллектив техникума под руководством его директора Л.И. Комаровой, выступивший организатором и вдохновителем этого проекта и приложивший максимум усилий для его реализации.

Право завершить торжественное мероприятие было предоставлено студенту группы Э-410 по специальности «Электроснабжение (по отраслям)», участнику отборочных соревнований регионального чемпионата WORLDSKILS по компетенции «Электроснабжение», участнику олимпиад профессионального мастерства Николаю Сахарову, который выступил с напутственным словом к студентам. Это обращение будет сохранено в капсуле времени, которую вскроют через пять лет. Насколько качественно за это время изменятся сам техникум и его студенты, остаётся только предполагать. Как отметила Л.И. Комарова, пять открывшихся мастерских – это только первый шаг. Сегодня нацпроект «Образование» даёт все возможности для дальнейшего развития. Перед коллективом стоят новые амбициозные задачи по реализации следующих проектов, направленных на открытие мастерских других актуальных направлений.

Ирина Смирнова.

Фото Алексея Метелькова

Обращение к студентам помещают в капсулу времени

Фрагмент учебного занятия в мастерской «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий. Ведёт В.Н. Абрамов

Надев специальные очки гости совершили виртуальную прогулку в космос

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

157