Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.10.2020 09:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 (13398) от 27.10.2020 г.

Об увеличении пенсии 80-летним гражданам

В соответствии с Федеральным законом РФ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» управление Пенсионного фонда РФ в беззаявительном порядке проводит увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 80 лет.

Фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством, не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов и ежегодно индексируется. С 1 января 2020 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 5686 рублей 25 копеек. Для лиц, достигших возраста 80 лет, фиксированная выплата устанавливается в размере 11 372 рубля 50 копеек.

Перерасчёт фиксированной выплаты производится автоматически. Дополнительно обращаться в управление Пенсионного фонда не требуется.

Выплата пенсии с учётом повышения производится в месяце, следующем за месяцем исполнения 80 лет.

Однако отметим, что на такое увеличение пенсии могут претендовать не все граждане, достигшие 80-лет-него возраста. Так, получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца законом не предусмотрено увеличение фиксированной выплаты. Но в то же время получатели пенсии по потере кормильца по достижению 80 лет имеют право обратиться вновь с заявлением о переводе их на свою пенсию по старости, в этом случае фиксированная выплата им будет установлена в новом размере – в сумме 11 372 рубля 50 копеек.

Специалистами управления Пенсионного фонда автоматически проводится расчёт максимально выгодных условий для получения пенсии гражданам района. Если сравнительный расчёт перехода с одного вида пенсии на другой оказывается для гражданина выгодным, специалисты уведомят пенсионера об этом.

Отметим, что неработающему трудоспособному лицу, которое осуществляет уход за гражданином старше 80 лет, независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, может быть установлена ежемесячная компенсационная выплата.

Размер компенсационной выплаты ухаживающему лицу составляет 1200 рублей в месяц. Выплата производится лицу, за которым осуществляется уход, вместе с его пенсией.

В период действия ограничительных мер в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции ухаживающее лицо и пенсионер могут подать заявления на установление ежемесячной компенсационной выплаты и согласие пенсионера через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

В случае отсутствия возможности обращения в управление ПФР в электронном виде можно обратиться на приём с заявлением от ухаживающего лица только по предварительной записи. Согласие от нетрудоспособного гражданина можно оформить дистанционно посредством телефонной связи пенсионера и работника клиентской службы ПФР по месту жительства по телефону: 8 (831-54) 2-36-92.

Наталья Бусова, начальник отдела управления ПФР (межрайонного)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10