Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

16.10.2020 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78(13395) от 16.10.2020 г.

Адаптация ребёнка к детскому саду: советы родителям

Адаптация ребёнка в детском саду – важный этап для родителей и их детей. Это первая ступенька к жизни без постоянного присутствия рядом с малышом мамы или папы. Она может затянуться, но может пройти быстрее и не так болезненно, если следовать несложным советам. Как правило, детки плачут утром в детском саду, потому что им грустно и страшно расставаться с мамой. Нельзя оставлять ребёнка и уходить тайком или отрывать его от себя силой и заталкивать в игровое помещение. Малышу нужно понимать, что расставание – это нормально, и мама обязательно вернётся.

Как помочь своему малышу ?

Подготовьтесь к детскому саду. Расскажите ребёнку, зачем ходят в детсад, что там делают. Расскажите об игрушках, занятиях, новых друзьях. Обязательно объясните, как вести себя, если захотелось в туалет, на прогулке, что делать, если малыша обидели, если он ударился или испачкался. Страх – в незнании. Когда ребёнок знает, что его ждёт, ему не так страшно.

Будьте позитивны. Будьте готовы отпустить ребёнка, доверить его чужим людям. Расставайтесь с малышом спокойно, с любовью, а не со слезами на глазах и трепещущим сердцем. Не ругайте в присутствии ребёнка ни детский садик, ни воспитателей.

Создайте ритуалы, поддерживайте их. Однообразие, привычные и понятные действия очень успокаивают. Создайте со своим малышом особые ритуалы: как вы прощаетесь, обнимаете, целуете, что говорите. Как вы встречаетесь, что говорите и что делаете при встрече.

Не говорите малышу грубостей. Не срывайте на нём своё раздражение. Не угрожайте, что оставите в детском саду и не придёте за ним, если он не перестанет плакать и не отпустит вас. Сдерживайте себя, ваша злоба и несдержанность – опасные зёрна. Ваша любовь и терпение – это то, что даст плоды любви и благодарности в будущем.

Понимайте малыша. Жалейте его, поймите, как ему нелегко в этот период. Уделяйте ему больше внимания и ласки и не перегружайте дополнительными занятиями, кружками и прочими развивающими играми.

Будьте ответственны за своё решение. Не нужно ждать, что ваш ребёнок легко и без проблем пойдёт в детский сад. Будут слёзы, будут негативные эмоции. Этого не нужно бояться. Важно понимать, для чего вы это делаете. Помогите ребёнку пройти этот непростой период, поддерживайте его, дайте понять, что видите, как ему трудно, но он такой молодец, так хорошо справляется.

Что нельзя делать

Сравнивать. Ваш ребёнок не обязан привыкнуть к детскому саду так же быстро, как дети ваших друзей или знакомых.

Обманывать. Если пообещали, что заберёте ребёнка через час, так и сделайте. Если будете обещать забрать пораньше, а приходить поздно вечером, ребёнок перестанет вам доверять, будет чувствовать, что его предают.

Наказывать долгим пребыванием в детском саду. Нельзя наказывать ребёнка за провинности более долгим пребыванием в детском садике, от этого адаптация пойдёт только хуже.

Подкупать. Дарить игрушки и сладости только за хорошее поведение. В дальнейшем это может привести к шантажу, когда дети требуют ежедневных подарков, а если их нет – устраивают истерики.

Отводить в детский сад больного ребёнка. Если малыш плохо чувствует себя, не нужно его туда вести. Это только больше ослабит ребёнка, и болезнь может затянуться на длительный срок.

Уходить, не попрощавшись с малышом, тихо исчезнуть. Это подрывает базовое доверие ребёнка к вам: раз мама может так внезапно исчезнуть, она может и не вернуться. В этом случае адаптация к детскому саду только задерживается.

Адаптационный период – непростое время. Нужно запастись терпением и любовью, тогда у вас обязательно всё получится. Удачной адаптации вам и вашим деткам!

Ирина Шестипёрстова,

старший воспитатель;

Людмила Виноградова,

воспитатель д/с «Родничок».

Фото из открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29