Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

09.09.2019 10:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68(13286) от 09.09.2019 г.

Клеим обои

Очень важно первую полосу обоев приклеить на стену геометрически правильно, строго соблюдая вертикаль. Линейные уровни любой длины, любого производителя допускают некоторую погрешность. Вспомним школьный курс физики и сделаем простейший отвес из обычной нитки и любого грузика. Три-четыре метки карандашом на отрезке от потолка до пола дадут нам абсолютно точную вертикаль.

* * *

Тот же школьный курс физики поможет нам, при необходимости, обозначить на стене идеальную горизонталь. Вспомните закон сообщающихся сосудов. Если вы не профессионал, нет необходимости покупать достаточно дорогой гидравлический уровень. Садовый шланг, наполненный водой, с двумя пластиковыми бутылочками на концах в качестве колб, вполне может послужить одноразовым гидро-уровнем.

* * *

Обои, даже с ярко выраженным геометрическим рисунком, кроить сразу на всю комнату достаточно просто. Есть такое понятие, как шаг (повторяемость) рисунка. Количество «шагов» по длине полосы должно превышать расстояние от пола до потолка на какую-то часть «шага».

* * *

Даже наклеивая обои «в стык», работать нужно в направлении «от окна», как источника света, к входной двери. Так швы будут менее заметны. Движение валика по полосе должно быть «сверху вниз» и «от центра к краю». Не забывайте, что сквозняки при оклейке обоев категорически недопустимы. В противном случае вы рискуете утром свежепоклеенные обои обнаружить лежащими на полу.

* * *

Цвет, фактуру и рисунок обоев каждый выбирает в соответствии со своими вкусами и дизайнерскими талантами. Однако есть некоторые прописные истины, которые следует знать. Комната в голубых, зелёных тонах будет «прохладнее», нежели такая же комната, имеющая розовый, бежевый оттенок. Обои с вертикальным рисунком визуально «поднимают потолки», с горизонтальным рисунком – «удлиняют стены».

Александр Реунов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11