Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

09.09.2019 10:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68(13286) от 09.09.2019 г.

Экзамен сдан. К работе готовы

Одним из ключевых нацпроектов в России на период с 2019 по 2024 годы является проект «Демография», в рамках которого предстоит реализовать пять федеральных проектов. Один из них – «Старшее поколение». За последние десятилетия в мире многое изменилось. Мы стали жить дольше, и у среднестатистического человека появился совершенно новый этап жизни, который можно провести полноценно и с удовольствием.

Согласно демографическому проекту, реализованному через программу «Старшее поколение», у граждан предпенсионного возраста появляется уникальная возможность получить бесплатное дополнительное образование или даже новую специальность.

Распоряжением Правительства РФ утверждена Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, направленная на поддержку занятости этой категории граждан и тем самым обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда.

Службой занятости Уренского района в рамках проекта «Старшее поколение» было проведено обучение группы граждан профессии «Оператор газовых котельных среднего и низкого давления».

Три месяца будущих операторов обучали педагоги из Нижегородского колледжа теплоснабжения и автоматических систем управления на базе УИЭТ. В течение всего этого времени студенты предпенсионного возраста получали стипендию от службы занятости. Практику они проходили в ООО «Гранит».

И вот наступил волнительный день экзаменов. В одной из аудиторий УИЭТ, как и положено, расположились экзаменаторы и экзаменующиеся, на столе были разложены билеты с вопросами. Наши студенты брали билеты, определённое количество времени готовились, а затем отвечали экзаменаторам.

В тот день вся группа, состоявшая из 12 мужчин предпенсионного возраста, успешно сдала экзамен. Каждому из них было вручено свидетельство о получении новой профессии, и в скором времени они будут трудоустроены.

Татьяна Прусакова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18