Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

06.09.2019 13:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67(13285) от 06.09.2019 г.

Район готов к отопительному сезону

Под председательством первого заместителя главы администрации района С.А. Смирнова прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района.

На заседание были приглашены главы местных поселений, руководители служб, ведомств, предприятий, организаций, которых в той или иной степени касаются рассматривавшиеся вопросы.

После сообщения специалиста МП ГО и ЧС С.Г. Гусевой о выполнении решений предыдущих заседаний комиссии выступил государственный инспектор по пожарному надзору района А.С. Дёмин. Вначале он рассказал об оперативной ситуации с пожарами на территории района, из чего следовало, что с начала года в районе имели место 26 возгораний, в результате чего один человек стал жертвой огня. При этом девять пожаров случилось по причине нарушения монтажа электрооборудования, по четыре – по причине неосторожного обращения с огнём, неправильного устройства печей и дымоходов, пять загораний сухой травы, в одном случае причиной пожара послужил грозовой разряд.

Также выступавший затронул вопрос обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений. Все 100 % этих учреждений надзорным ведомством приняты к началу учебного года. На выявленные недостатки выданы соответствующие предписания с определением сроков их устранения. Основной проблемой является отсутствие в образовательных учреждениях отвечающей современным требованиям охранно-пожарной сигнализации.

Тему продолжила начальник управления образования И.И. Спирина, которая отметила, что установка в учреждениях образования ОПС – достаточно затратная задача, на выполнение которой требуется около 6 млн. рублей. Но, исходя из имеющихся возможностей, эта работа последовательно будет продолжаться.

О подготовке к предстоящему отопительному сезону подробно проинформировал начальник отдела ЖКХ администрации района А.Н. Смирнов. Он в частности сказал, что к эсплуатации в осенне-зимний период 2019/2020 гг. подписано 98 % паспортов готовности. На всех предприятиях ЖКХ имеется аварийный запас материально-технических ресурсов.

Во всех котельных есть запас топлива. Основной запас дров находится на складах поставщиков, и подвоз топлива в котельные продолжается. Ресурсоснабжающие предприятия проводят работу по заключению контрактов на поставку угля и мазута.

В рамках подготовки к предстоящему зимнему периоду на 89,3 % выполнена работа по промывке и опрессовке внутренних систем отопления многоквартирных домов и социальных объектов, в том числе многоквартирных домов – на 87 %, бюджетных и социальных объектов – на 95 %, переоборудована для работы на природном газе котельная в п. Усте. На основе концессионного соглашения осуществляется работа по передаче объектов, находящихся в ведении МУП «Теплосети», в ООО «Гранит», после чего работники последнего в ближайшее время приступят к подготовке их к новому отопительному сезону. Также идёт передача в концессию объектов тепло-водоснабжения и водоотведения, находящихся в аренде ООО «Коммунсервис».

Кроме того, подготовлена смета на строительство сетей канализации и сетевых канализационных сетей в Урене. В настоящее время в ГБУ НО «Нижегородсмета» проходит экспертизу проектно- сметная документация на реконструкцию водопроводной сети г. Уреня.

Далее выступил заместитель главы администрации района по вопросам строительства и ЖКХ А.А. Быков, который отметил, что район готов к отопительному сезону на 90 %, и сделал по рассматривавшемуся вопросу ряд дополнений.

Леонид ПОТЕХИН.

Фото Алексея МЕТЕЛЬКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56