Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

16.08.2019 09:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61(13279) от 16.08.2019 г.

С четвероногими помощниками

В.Н. Александров работает пастухом в СПК «Рассвет». Вместе с напарником И.А. Богомоловым он присматривает за стадом Карпунихинской фермы.

Под их ответственностью – около двух сотен коров и тёлок. За таким стадом нужен глаз да глаз… Выполнять задачу помогают пастухам четвероногие помощники: Дикий и Багира в считанные мгновения пригонят в стадо отставшую скотину.

Профессия пастуха – непростое дело, далеко не каждый может выполнять эту работу. А вот Валентин Николаевич с наступлением пастбищного сезона уже более двух десятков лет успешно пасёт коров. Под стать Валентину Николаевичу и его напарник – Иван Анатольевич Богомолов. Он лишь первый год пасёт скот, но трудится ответственно и не подводит старшего товарища. Старания пастухов дают результат.

Надой в расчёте на одну корову составляет сейчас на ферме более 15 килограммов в день. За пастбищный период Карпунихинская ферма дала хозяйству 156 тонн молока. Это на 20 тонн больше, чем за аналогичный отрезок времени годом ранее.

Добросовестно трудятся пастухи и второй фермы СПК – Петряевской.

В целом стараниями животноводов обеих ферм, в том числе и пастухов, в хозяйстве с начала года произведено 647 тонн молока, что на 94 тонны больше, чем за такой же период прошлого года.

Леонид ПОТЕХИН.

Фото Александра Реунова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18