Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

05.07.2019 09:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 (13267) от 05.07.2019 г.

Островок счастливого детства

Арьёвскому детскому саду «Сказка» – 35 лет

Какой ребёнок не мечтает попасть в сказку?! 35 лет назад Арьёвский завод ЖБИ осуществил мечту многих ребятишек, построив в посёлке детский сад «Сказка». Красивый, просторный, уютный, с новой мебелью, развивающими играми и очень добрыми и заботливыми воспитателями, он сразу же полюбился детям и их родителям. Шло время, росли и выпускались малыши, менялись требования к дошкольному воспитанию, но «Сказка» была и остаётся островком счастливого детства, которое никогда не покидало эти стены.

Просыпается «Сказка» чуть раньше других учреждений. Спеша на работу, завозят сюда ещё не совсем проснувшихся капризничающих малышей родители. Но стоит только ребёнку перешагнуть порог группы и поздороваться с воспитателем, как на смену желанию покапризничать приходят десятки других. Поиграть и позаниматься, послушать сказку и порисовать, рассказать потешку или спеть песенку. Одним словом, скучать в детском саду некогда. Здесь каждый день расписан по минутам. Развитие речи и гимнастика, спортивные соревнования и праздники, репетиции и концерты, прогулки и труд.

Воспитатели, а их в детском саду 11, умело направляют энергию детей в нужное русло. Старейшая из них – Нина Григорьевна Лебедева – работает в «Сказке» со дня открытия. Добрая и заботливая, ответственная и самоотверженная, она для многих своих воспитанников становится родным человеком, с которым связаны самые добрые воспоминания детства. Т.А. Рехалова – прекрасный логопед, многие годы успешно работающий с детьми, имеющими дефекты речи, Наталья Васильевна Красильникова – воспитатель-художник, её воспитанники обожают рисовать, и самое лучшее оформление – в её группе.

Флагманами в работе являются воспитатели высшей категории: Светлана Вячеславовна Румянцева, Галина Терентьевна Веселова, Ирина Александровна Пухова. Большим уважением пользуются воспитатели Елена Петровна Русова, Валентина Фёдоровна Рехалова, Наталья Алексеевна Смирнова, помощник воспитателя Екатерина Ивановна Попова. В «Сказке» очень перспективные молодые педагоги: Екатерина Сергеевна Желнова, Ирина Леонидовна, Скобелева, Алёна Павловна Малышева, помощники воспитателей: Мария Александровна Веселова, Александра Николаевна Чудиновских, Ольга Аркадьевна Андреева, Елена Владимировна Орлова, Евгения Михайловна Крылова, Ольга Александровна Смирнова.

Современное интерактивное оборудование, обучающие игры, наглядные пособия и богатый методический опыт дают возможность воспитателям каждое занятие сделать по-настоящему увлекательным. А любовь к детям и приверженность к традиционным методам воспитания помогают в каждом ребёнке развить заложенный в нём потенциал.

В настоящее время детский сад посещают 160 воспитанников. Как говорит старший воспитатель Екатерина Геннадьевна Вихарева, отличительной особенностью всего коллектива «Сказки» являются отзывчивость, порядочность и любовь к своему делу. Здесь каждый на своём месте и каждый по-своему незаменим. Невозможно представить детский сад без поваров Ольги Александровны Кузнецовой и Татьяны Ивановны Чистяковой, завхоза Валентины Николаевны Малышевой, делопроизводителя Светланы Мансуровны Мастеровой, прачки Ольги Владимировны Беловой, рабочего Александра Владимировича Караванова, дворника Сергея Павловича Колесова.

В этом году «Сказка» стала победителем районного конкурса «Детский сад года» в номинации «Самый позитивный детский сад!». На мой взгляд, позитив здесь исходит в первую очередь от заведующей Натальи Николаевны Сироткиной, которая не просто знает и любит свой коллектив, но и делает всё, чтобы в «Сказке» жилось комфортно взрослым и детям. Инициативная, творческая, уравновешенная, умеющая зажечь и повести за собой, Наталья Николаевна очень многое сделала для укрепления материальной базы своего дошкольного учреждения: капитальные и текущие ремонты, приобретение мебели и оборудования, спортивных комплексов и развивающих игр. Вот и сейчас после летних отпусков садик встретит малышей обновлённым музыкальным залом и отремонтированными группами, а ещё новым мини-футбольным полем, на котором на волонтёрских началах тренер Юрий Леонидович Шахтарин будет обучать воспитанников старшей и подготовительных групп игре в мини-футбол.

– Наша главная задача – выпускать детей подготовленными к школе не только интеллектуально, но и физически, – говорит Наталья Николаевна. – В центре внимания – здоровье воспитанников. Спортивное направление у нас – традиция, просто с этого учебного года мы начинаем готовить детей ещё и к занятиям в спортивных секциях, в частности, в секции по футболу.

И всё-таки главное достоинство заведующей в том, что она умеет угадывать скрытые таланты в людях и помогает им раскрыться. Так, воспитатель И.М. Рябкова, закончившая когда-то культпросветучилище, стала превосходным музыкальным руководителем. Ирина Михайловна создала детский музыкальный ансамбль, все её воспитанники играют на народных инструментах, а родители в восторге от утренников в детском саду. Видя энтузиазм этого специалиста, Н.Н. Сироткина нашла возможность провести реконструкцию зала и оборудовать сцену. Галина Анатольевна Полякова пришла работать в «Сказку» кастеляншей, а теперь стала ещё и костюмером, поскольку её умение шить оказалось как нельзя кстати.

Недавно «Сказка» выпустила 26 дошколят. 26 малышей пополнят детский сад в этом году. К шести годам их научат здесь всему, что должен знать и уметь выпускник детского сада. Это будут годы радости, годы открытий, с них начинаются настоящая дружба и полноценная жизнь.

Татьяна ЖУРАВЛЁВА.

Фото Алексея МЕТЕЛЬКОВА и из архива д/с «Сказка»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13