Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

19.04.2019 10:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29(13247) от 19.04.2019 г.

О выставках с любовью

Галина Николаевна Ватагина

Часто ли вы посещаете выставки? Знаете ли, где и когда они проходят? Можете ли назвать имена уренских художников и мастеров? Если вы дали утвердительные ответы, значит, этот материал для вас.

Полина Сахарова и Вика Скочилова у скульптурной композиции Е.А. Морнова

Магия дерева

В настоящее время в нашем городе два выставочных зала. Один – в музейно-выставочном комплексе имени Мамонтова, второй – в новом здании Уренского Дома ремёсел. Замечательно, что на выставках в Доме ремёсел можно увидеть работы тех мастеров, с которых собственно и начиналось возрождение народных промыслов в Урень-крае. С октября 2018 года по февраль 2019 года здесь были широко представлены скульптуры замечательного резчика по дереву Евгения Александровича Морнова. Уроженец деревни Пахутино Тонкинского района, Е.А. Морнов закончил Горьковский политехнический институт по специальности «Металлургия». С 1973 по 1979 годы работал инженером-исследователем на заводе «Заря» в Сормове.

Затем судьба привела его в Урень. Здесь в 1993 году Евгений Александрович открыл кружок резьбы по дереву, а в 1995 году стал первым директором созданного им Дома ремёсел, которым руководил пять лет. Работы Морнова известны далеко за пределами Уренского района и Нижегородской области. Евгений Александрович – лауреат многих конкурсов и фестивалей международного, всероссийского, межрегионального и областного значения. Деревянные шедевры уренского скульптора приводят в восторг не только искусствоведов, но и рядовых зрителей. За пять месяцев выставку посетили более двух тысяч человек.

Синь небес, краса лесов

В первые дни марта в Доме ремёсел открылась выставка живописных работ Галины Николаевны Ватагиной. Её излюбленный жанр – пейзажи, на которых открывается чарующая красота нашего Уренского края. Синь небес, красу лесов, нежность трав, бархатистость цветов – каждый найдёт в её картинах что-то родное и милое своему сердцу. Представлены здесь и выполненные художницей портреты. Надо отметить, что Г.Н. Ватагина родилась и выросла в Урене. Вся её жизнь связана с детской художественной школой, в которой она 40 лет учила ребятишек видеть и выражать красками чарующую красоту окружающего мира. Работая по совместительству мастером Дома ремёсел, Г.Н. Ватагина много сил и времени отдала возрождению гончарного промысла в Урень-крае. Она и сегодня продолжает творить свои уникальные глиняные шедевры. Дети из студии «Гончар» с удовольствием учатся этому мастерству у своего увлечённого руководителя – лауреата многих конкурсов и фестивалей международного, всероссийского, межрегионального и областного значения.

Г.Н. Ватагина регулярно участвует в выставках в центральном выставочном зале Нижегородского Союза художников России, представляя на них свои керамические изделия и живопись. Более того, многие годы она является активным участником творческого объединения художников «Север», которое недавно отметило своё 40-летие юбилейной выставкой в г. Шахунье. Среди почётных гостей выставки были видные деятели искусства из Нижнего Новгорода и Кирова. Они тепло отзывались о представленных здесь работах Г.Н. Ватагиной и её дочери Ульяны Валентиновны Целиковой, которая, унаследовав талант своих родителей-художников, тоже работает преподавателем в Уренской художественной школе и мастером в Доме ремёсел.

Хорошее не забывается

Юбилей – это прежде всего повод для воспоминаний. Вот и Галина Николаевна с удовольствием вспоминает то время, когда в старом двухэтажном здании художественной школы был большой выставочный зал. В нём выставлялись работы юных художников и преподавателей детской художественной школы, достигших профессионального уровня: Ю.И. Пешехонова, В.А. Ватагина, С.А. Борисовой. Настоящим праздником было открытие выставок заслуженных художников России В.М. Гришина, Н.М. Мочалина, К.И. Шихова, Ю.М. Бурова, Н.П. Комарова.

Экспонировались в выставочном зале и работы уренских мастеров. Лозоплетением славились А.И. Алёшин и В.Ф. Назаров, резьбой по дереву – В.А. Ватагин, Е.А. Морнов, Ф.Л. Кокурин, росписью – В.Г. Кокурина и Л.Н. Боровикова, бондарством – А.Т. Гусев, А.Н. Шабанов, Н.В. Смирнов, гончарными изделиями – А.П. Карасёв и М.Н. Поливанов. Хорошей традицией было проведение ежегодной выставки работ преподавателей детских художественных школ северных районов области: Ветлужского, Шахунского, Уренского, Тонкинского, Краснобаковского, Тоншаевского.

Время стремительно движется вперёд, меняя место и условия проведения выставок. На смену известным художникам и мастерам Урень-края приходят новые имена. И если сегодня вы идёте в выставочный зал, значит, вы держите руку на пульсе времени. Ведь ни одна пропущенная вами выставка уже не повторится, как не повторятся и те чудесные мгновения общения с искусством, которое даже серые будни превращает в праздники.

Татьяна ЖУРАВЛЁВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62