Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.03.2019 10:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17(13235) от 04.03.2019 г.

Мир возможностей

18 февраля на базе Уренской центральной библиотеки состоялась встреча активной молодёжи с экспертами в области молодёжного социального проектирования

Данное мероприятие прошло в рамках Акселератора* молодёжных проектов Нижегородской области, организаторами которого выступил Совет по делам молодёжи при губернаторе Нижегородской области, при поддержке министерства образования, науки и молодёжной политики и Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области.

Акселератор молодёжных проектов – это возможность развития проектного мышления, эффективная подготовка молодёжи к Всероссийскому конкурсу молодёжных проектов в 2019 году, победители которого получают финансовую поддержку на реализацию своих идей до 3 млн. рублей. Благодаря Акселератору проектов в 2018 году в муниципальные районы области было привлечено более 9 миллионов рублей грантовых средств.

Участниками встречи стали 42 представителя молодёжи из Уренского, Ветлужского и Варнавинского районов, имеющие идеи изменений в социуме или уже работающие над проектами. Эксперты подробно рассказали об этапах работы над проектом, об информационной составляющей при реализации проекта, особое внимание было уделено постановке целей, задач, определению качественных и количественных показателей проектов. Также ребят познакомили с региональными и всероссийскими молодёжными форумами и возможностями участия в них.

Качественными результатами Акселератора станет развитие важнейших компетенций у молодёжи: способность генерировать инновации, умение управлять проектами и активно участвовать в общественной жизни. Следующий этап для всех участников Акселератора – разработка или доработка социально-значимых проектов и подготовка их к участию в конкурсе молодёжных проектов. Акселератор проектов на базе Уренского района состоялся при поддержке администрации Уренского района и лично первого заместителя главы администрации С.А. Смирнова, а также директора ООО «Оказание помощи населению Уренского района» Н.С. Смирновой.

Ребята из команды Акселератора (эксперты, проводившие мастер-классы по проектированию) после работы с делегациями побывали в Уренском Доме ремёсел. Всех гостей впечатлило разнообразие представленных видов ремёсел и то, что в Урене эти промыслы сохраняются не только в выставках, но и в занятиях, которые, кстати, проводят молодые педагоги. Спасибо директору Дома ремёсел А.В. Староверовой за яркую и насыщенную экскурсию! Спасибо работникам и руководству кафе «КсеАль» за вкусный и сытный обед! Уренской центральной библиотеке и лично директору И.А. Малышевой отдельные слова благодарности за всяческое содействие в проведении данного мероприятия и предоставление технической базы! Хотим выразить слова благодарности администрации Уренского района и лично первому заместителю главы С.А. Смирнову, а также директору ООО «Оказание помощи населению Уренского района» Н.С. Смирновой за поддержку идеи проведения Акселератора на базе Уренского района.

Ольга Коршунова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53