Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.03.2019 11:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20(13238) от 18.03.2019 г.

Тариф под контролем

Нижегородская область продолжает оставаться в числе российских регионов, где переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) осуществляется наиболее прозрачно, а главное – безболезненно для жителей. Для этого на территории области запущен целый комплекс мер, ход выполнения которых на днях обсудили в Москве.

Г.С. Никитин

Заседание подгруппы «Формирование комплексной системы обращения с ТКО» в российской столице провёл губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В присутствии заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Владимира Логинова, губернатора Владимирской области Владимира Сипягина и других представителей федеральных и региональных органов власти глава региона обозначил первоочередные задачи подгруппы, главная из которых на сегодня – максимально оперативное формирование системы обращения с ТКО.

– Необходимо в достаточно сжатые сроки составить конкретные предложения по формированию системы обращения с ТКО. Реализация федерального проекта «Комплексная система по обращению с твёрдыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» может оказать существенное влияние на сдерживание роста тарифов. При этом реализация проектов по созданию объектов обращения с отходами требует значительных временных затрат. Необходимо ускорить разработку механизмов эффективной поддержки субъектов и участников рынка обращения с ТКО, – отметил Глеб Никитин.

Разделяй и экономь

Не обошли вниманием эксперты и вопрос раздельного накопления ТКО региональными операторами. По словам специалистов, такой способ повысит эффективность использования вторичных ресурсов, исключит дополнительное загрязнение отходов, а значит, значительно облегчит жизнь самим операторам. Однако начинать всю эту работу надо, что называется, «снизу», то есть с самих потребителей, для большинства из которых процесс сортировки мусора пока чужд.

– Необходимо популяризировать культуру раздельного сбора, объяснять населению её необходимость, привлекать образовательные учреждения реализовывать социальные программы, – заявил губернатор Нижегородской области.

А чтобы у нижегородцев помимо духовного стимула был ещё и финансовый, перешедших на новую сортировочную систему граждан планируется поощрять рублём.

– Безусловно, раздельное накопление должно иметь экономическую мотивацию для потребителей, которая стимулировала бы ответственность в вопросах раздельного сбора мусора. В связи с этим на первых этапах применение снижения платы целесообразно для замкнутых систем накопления отходов, например, многоквартирных домов или объединений собственников индивидуальных домов, – добавил Глеб Никитин.

Копейкой рубль сберегли?

Отметим, что вопросом снижения платы за ТКО в настоящее время активно занимается и Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Нижегородской области. Специалисты надзорного органа проверяют, насколько обоснованно домо-

управляющие компании региона вычли из строки «Содержание жилого помещения» сумму, которую те раньше тратили на вывоз мусора. С большинством ДУКов и ТСЖ специалисты ГЖИ заранее провели разъяснительную работу, и в результате с 1 января стоимость услуг управляющих компаний была снижена на величину экономически обоснованных затрат.

Впрочем, добросовестность отдельных ДУКов всё-таки оставила желать лучшего: как сообщили специалисты нижегородской Госжилинспекции, 18 домоуправляющих компаний свои затраты на вывоз мусора из платёжек так и не вычли. Перерасчёт они сделали только после вмешательства ГЖИ.

– С начала года в Госжилинспекцию поступило всего 20 обращений, в которых нижегородцы ставят под сомнение размер исключённых сумм либо информируют, что плата не была уменьшена. По всем фактам проводятся проверки и оперативно принимаются меры, – пояснил руководитель Госжилинспекции Нижегородской области Игорь Сербул.

Кстати, проверить верность расчётов нижегородцы могут и сами, воспользовавшись онлайн-калькулятором платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов на сайте региональной жилищной инспекции: госжилинспекция.нижегородскаяобласть.рф Сделать это несложно: надо выбрать из списка свой район, указав необходимые дополнительные данные, а дальше программа сама рассчитает правильную сумму оплаты за вывоз мусора.

Светлана КОЛОСОВА.

Снимки из открытых интернет-источников

Добро пожаловаться 

По вопросам несвоевременного вывоза ТКО, переполнения контейнеров, неудовлетворительного содержания контейнерных площадок можно обращаться по телефону: (831) 430-79-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10