Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

11.11.2019 10:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85(13303) от 11.11.2019 г.

Первичная основа

Тема модернизации первичного звена здравоохранения в регионах страны стала главным вопросом расширенного заседания президиума Государственного совета РФ, прошедшего на днях в Светлогорске под председательством Президента России Владимира Путина. В течение трёх дней в формате семинара-совещания российские регионы делились своим опытом решения важнейших вопросов в медицине. Было что сказать на эту тему и Нижегородской области.

Решением каких первостепенных проблем здравоохранения займётся Нижегородский регион?

Как отметил глава региона Глеб Никитин, работа в формате семинара-совещания позволила обсудить текущие проблемы отрасли и наметить конкретные шаги по их решению.

– В рабочих подгруппах мы рассмотрели опыт различных регионов России для того, чтобы выработать предложения, которые были бы актуальны для всех и помогли бы максимально эффективно выполнить поручения Президента. В сентябре и октябре этого года Владимир Путин дал ряд поручений регионам по развитию сферы здравоохранения. Так, до 10 января 2020 года необходимо обеспечить разработку региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения. Вместе с правительством России работаем над предложениями по переходу к новой отраслевой системе оплаты труда медиков, – пояснил Глеб Никитин.

Раньше других

Большая ответственность на регионах лежит и в части реализации национального проекта «Здравоохранение». Напомним, что именно Нижегородская область стала одним из лидеров по объёму денежных средств, привлечённых на реализацию всех нацпроектов. Планируется, что в 2019-2021 годах наш регион только по национальному проекту «Здравоохранение» получит более 5 миллиардов рублей. Такой объём средств позволит обеспечить работу санитарной авиации, приобрести 14 передвижных мобильных медицинских комплексов, отремонтировать фельдшерско-акушерские пункты, а также поставить современное оборудование в два региональных сосудистых центра и 15 первичных сосудистых отделений.

– Нижегородской области есть чем поделиться помимо результатов, которые предусматривает реализация нацпроекта. В частности, это программа капитального ремонта медицинских учреждений, которую мы готовимся запустить со следующего года. Раньше многих других мы начали работу и по внедрению новой модели поликлиники, поэтому поручение Президента по переводу на новую модель всех детских поликлиник к 2021 году рассчитываем выполнить с опережением, – добавил губернатор.

Отправная точка

Впрочем, как отметили участники расширенного заседания, прежде чем внедрять что-то новое, для начала необходимо полностью ликвидировать старые недоработки.

– В первую очередь проблемы связаны именно с состоянием первичного звена. Это, прежде всего, отсутствие ремонта и кадровый дефицит. Причём, не всегда ситуация связана только с недофинансированием, – подчеркнул по итогам заседания Глеб Никитин.

Так, причина, по словам главы региона, может быть в некачественной организации и управлении. Устранить такие недочёты поможет внедрение новой модели поликлиники, которая позволит врачам уйти от лишнего заполнения бумаг и больше времени уделять пациентам.

– На заседании было отмечено, что планируется выделение дополнительной финансовой поддержки со стороны правительства РФ. Для этого нужно будет разработать региональную программу и защитить в Минздраве. В Нижегородской области эта работа уже ведётся, – подчеркнул по итогам заседания глава региона. – Это заседание станет отправной точкой для развития всего первичного звена здравоохранения.

Больше, лучше, доступней

Впрочем, совершенствование не только первичного звена, но и так называемой мобильной медицины ставит перед собой Нижегородский регион. Второй год подряд в Нижегородской области работают мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья», чтобы жители нижегородской глубинки могли пройти все необходимые медицинские обследования с максимальным для себя комфортом.

– Мы постоянно получаем положительные отклики жителей, а также многочисленные обращения продолжить выезды мобильных бригад. В связи с этим мною было принято решение продлить работу «Поездов здоровья». Они будут работать до конца года и смогут принять ещё больше нижегородцев из разных районов области. Кроме того, в будущем году мы планируем увеличить количество «Поездов здоровья» с двух до четырёх, и они также будут работать в круглогодичном режиме, – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Светлана Колосова.

Фото Александра Воложанина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11