Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.01.2019 09:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5(13223) от 21.01.2019 г.

В группе лидеров

Нижегородская область вошла в группу лидеров рейтинга инновационных регионов России по итогам 2018 года, презентованного на Гайдаровском форуме

Согласно рейтингу Нижегородская область за 2018 год смогла улучшить свои позиции и подняться сразу на три строчки вверх, войдя в группу регионов-лидеров – «сильных инноваторов».

Как пояснил представитель Фонда содействия инновациям в Нижегородской области Тимур Радаев, «причины такого «скачка» – в активной инновационной политике руководства региона. В том числе было налажено более тесное взаимодействие с федеральными институтами развития. Например, в 2017 – 2018 годах Нижегородская область вошла в пятёрку регионов-лидеров России по объёму привлечённых средств из Фонда содействия инновациям. В частности, в 2018 году по программе «Умник» квота Нижегородской области составила 22 проекта, это был самый высокий показатель в ПФО. Для сравнения: для многих регионов квота включала всего пять-шесть заявок. Каждая такая заявка – это поддержка разработанного местными молодыми учёными инновационного проекта».

Рейтинг инновационных регионов России для мониторинга и управления инновационными процессами в стране был разработан Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) в 2012 году совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации.

Рейтинг составляется ежегодно на основании 29 индикаторов, в числе которых: численность студентов и исследователей, интенсивность затрат на технологические инновации, доля продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в ВРП, привлечение инвестиций из федеральных источников в инновационную сферу экономики региона по отношению к ВРП, поддержка реализации инновационных проектов федеральными институтами развития.

В составлении рейтинга по итогам 2018 года впервые полноценно учитывался такой показатель, как интенсивность проведения публичных инновационных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1