Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.01.2019 10:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4(13222) от 18.01.2019 г.

Скажи мне, кто твой друг...

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Не удивляйтесь, это я о книгах. Ведь именно книги учат вдумчиво относиться к жизни, формируют личность. Словом, стоит только подружиться с книгой, и она навсегда станет надёжным другом и советчиком. Литературный фестиваль «Чтение – праздник души» прошёл в преддверии Нового года в начальных классах Уренской средней школы № 1. А подготовили его учащиеся 3 «в» класса вместе со своей учительницей Е.Н. Половинкиной и школьным библиотекарем С.Б. Шагиной.

Как подружить ребёнка с книгой? Над этим вопросом в школе систематически и целенаправленно работают в содружестве с семьёй. Согласитесь, в наш компьютерный век – задача непростая. Это показал и школьный опрос: многие дети увлечены компьютером. Но вместе с тем, как признались ребята в ходе опроса, в большинстве семей книги любят и читают, что, несомненно, является поводом для оптимизма. Популяризировать чтение призваны и праздники, посвящённые книге.

Итак, на сцене ведущие – третьеклассники – приветствовали зрительный зал: учащихся начальной школы, учителей и родителей. Первое слово было предоставлено школьному библиотекарю Светлане Борисовне. Она подготовила интереснейшую презентацию об истории библиотеки, которую и представила всеобщему вниманию. Интересен, в частности, тот факт, что школьная библиотека ведёт своё летоисчисление с 1842 года, когда в Урене была построена школа. Как оказалось, в зрительном зале присутствовали внучка и правнучка многие годы проработавшего здесь школьного библиотекаря Калерии Михайловны Беловой – Н.В. Лебедева с дочерью Машей.

Надо сказать, что проведению этого праздника предшествовала большая подготовительная работа. В частности, прошла акция «Подари книгу», в результате которой фонд библиотеки пополнился 344 замечательными изданиями книг, подаренных семьями учащихся начальной школы. Активных дарителей, впрочем, как и всех участников акции, ждали в этот день заслуженные награды. В рамках фестиваля прошёл и фотоконкурс «Читающая мама». Победители и участники этого конкурса также в этот день приглашались на сцену на награждение.

В этот день в зрительном зале не было места скуке. Судите сами, со сцены звучали песни, стихи и даже частушки, объединённые общей темой: как замечательно – читать. Маленькие актёры талантливо исполнили сценки по произведениям любимых авторов С. Михалкова, В. Драгунского. Не обошлось и без злых проделок Бабы Яги, но в конце концов и она присоединилась к празднику, клятвенно пообещав, что научится читать, чтобы премудрости набраться.

Особыми гостями на этом мероприятии были первоклассники. Им были торжест-венно вручены читательские билеты. Фестиваль действительно удался. Впрочем, каждая встреча с книгой – это, несомненно, праздник для души!

Ирина Смирнова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10