Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.01.2019 10:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4(13222) от 18.01.2019 г.

Доступная среда

В комплексном центре социального обслуживания населения в декабре прошло заседание круглого стола на тему «Доступная среда». Проводилось мероприятие в рамках декады инвалидов и было ориентировано на людей с ограниченными физическими возможностями.

Открыл заседание круглого стола глава администрации района С.Б. Бабинцев, который вначале привёл вот такие цифры: в настоящее время в районе насчитывается 3 112 инвалидов, в том числе 225 инвалидов первой группы, 1 513 инвалидов второй группы, 1 241 инвалид третьей группы. Категорию детей-инвалидов составляют 133 ребёнка. Далее Сергей Борисович отметил, что в работе круглого стола участвуют все службы, деятельность которых связана с обслуживанием инвалидов I и II групп. Круг проблем в этом вопросе достаточно широкий. Со стороны государства их решению в настоящее время уделяется серьёзное внимание, но и сделать предстоит ещё немало. Обращаясь к присутствовавшим руководителям, C.Б. Бабинцев сказал, чтобы они меньше говорили о достижениях, а затрагивали бы существующие проблемы и предлагали пути их решения.

Далее слово было предоставлено заведующему отделом по физической культуре и спорту администрации района Н.В. Изоху. Он отметил, что для приобщения инвалидов к занятиям спортом в городе и районе есть необходимые условия. В плане обеспечения для людей с ограниченными физическими возможностями доступности услуг в ФОКе планируется приобретение подъёмника для бассейна. Необходимая работа в этом вопросе ведётся и с коррекционной школой.

Страхование

Начальник филиала № 10 ГУ Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ А.А. Витвинина затронула вопрос реабилитации инвалидов по линии Фонда социального страхования. Из сказанного следует, что руководимое ею учреждение занимается вопросами, связанными с обеспечением льготной категории техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями за счёт федеральных средств. Обеспечение осуществ-ляется по единой очереди Нижегородского регионального отделения, которая формируется по дате подачи заявления граждан льготной категории в целом по всей Нижегородской области. Филиал, согласно разнарядке о выделенном количестве, выписывает направления на обеспечение граждан льготной категории.

Путёвками на санаторно-курорт-ное лечение граждане льготной категории обеспечиваются по федеральному списку. Также им предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения и обратно. Эти виды услуг входят в социальный пакет. Получение путёвки возможно, если льготник не отказался от социального пакета или оставил за собой часть услуги «санаторно-курортное лечение». Путёвка на него предоставляется при наличии медицинских показаний.

Занятость

О работе с инвалидами центра занятости района рассказала его директор Л.Н. Мазаева. Из её информации следует, что в службу занятости ежегодно обращаются граждане относящиеся по своему физическому статусу к категории инвалидов. Но на рынке труда они обладают низкой конкурентоспособностью и, соответственно, низкой востребованностью.

На начало 2018 года на учёте в ЦЗН в качестве безработных состояли пять инвалидов. За содействием в трудоустройстве обратились 10 граждан с ограниченными физическими возможностями. Девять из них были трудоустроены. На конец первой декады декабря в качестве безработных состояли двое инвалидов-мужчин. Далее выступавшая рассказала о том, что работа с этой категорией клиентов строится согласно порядку взаимодействия управления государственной службы занятости области и подведомственных учреждений. В 2018 году, по данным ЦЗН области, были опрошены 217 инвалидов. Но анкетирование показывает, что 90% инвалидов (в силу неважного здоровья) не могут и не желают работать.

ЦЗН в 2018 году вёл большую работу по анализу и формированию сведений о предприятиях с численностью работающих 100 и более человек и о предприятиях с количеством работников от 35 до 100 человек.

В девяти предприятиях со среднесписочной численностью свыше 100 человек трудоустроены 20 инвалидов и заявлено четыре вакансии для трудоустройства по профессиям «Сторож (вахтёр)», также заявлено семь вакансий для трудоустройства несовершеннолетних граждан по профессиям «Уборщик производственных и служебных помещений», «Продавец продовольственных товаров (ученик)», «Подсобный рабочий». В 28 предприятиях и организациях со среднесписочной численностью от 35 до 100 человек работают 23 инвалида. В счёт квоты в 2018 году были трудоустроены три инвалида в Уренское райпо, один – в ООО «Энком». Два человека в счёт квоты были устроены в течение декады инвалидов.

В числе проблемных моментов Закона о квотировании были отмечены низкая заинтересованность работодателей в приёме на работу инвалидов с заработной платой ниже прожиточного минимума. Такие места в общем объёме составляют более 90%.

Медицинская помощь

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ЦРБ В.Г. Вершинина сказала, что на территории Уренского района населению оказывают медицинскую помощь Уренская ЦРБ, Арьёвская, Карпунихинская, Устанская участковые больницы и 21 ФАП. Для осуществления реабилитации инвалидов есть койки сестринского ухода в Арьёвской и Карпунихинской участковых больницах.

В соответствии со 122 ФЗ и 178 ФЗ осуществляется социальная поддержка инвалидов в части дополнительного лекарственного обеспечения. Сумма средств, выделяемых на эти цели, составляет 826 рублей на одного человека в месяц. Но немало ещё инвалидов вместо бесплатного обеспечения лекарствами выбирают денежную компенсацию. Тревожит то, что среди них есть люди с тяжёлыми заболеваниями, которым необходимы дорогостоящие препараты. Такие недуги нельзя не лечить, в противном случае они усугубляют состояние здоровья страдающих этими заболеваниями. Важным в работе медиков является то, что с осени 2018 года начала работать санитарная авиация с целью оказания медицинской помощи тяжелобольным северных районов области, в том числе отмеченной категории больных Уренского района.

Пенсионные выплаты

О порядке и условиях выплаты пенсий инвалидам рассказала главный специалист-эксперт управления Пенсионного фонда Л.К. Куликова. Она заметила, что страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее, чем через 12 месяцев с этого дня. В районе её получают 435 человек. Средний размер страховой пенсии по инвалидности составляет 8 353,41 рубля. С января 2019 года страховые пенсии по инвалидности неработающим пенсионерам будут увеличены на 7,05 %.

С учётом изменений, внесённых в пенсионное законодательство c первого января 2019 года, пенсию по инвалидности будут получать мужчины и женщины соответственно до 65 и 60 лет (с учётом переходных положений увеличение пенсионного возраста будет происходить постепенно), дальше она переводится в страховую пенсию по старости. В 2017 году для назначения пенсии по старости был нужен страховой стаж не менее восьми лет и 11,4 пенсионных балла, в 2018 году – девять лет и 13,8 пенсионных балла. В 2019 году требуется 10 лет страхового стажа и 16,2 пенсионных балла. Если страхового стажа и (или) и пенсионных баллов недостаточно, то инвалиду, достигшему пенсионного возраста, будет продолжаться выплата страховой пенсии по инвалидности до достижения пенсионного возраста для назначения социальной пенсии по старости: мужчинам – в 70 лет, женщинам – в 60 лет.

Отдельным категориям (дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды, не имеющие страхового стажа) устанавливается социальная пенсия по инвалидности. Назначается она с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее, чем со дня установления группы инвалидности. В районе социальнyю пенсию получают 424 человека. Средний её размер составляет 9 469,17 рубля. Одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости устанавливается мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. По уходу за инвалидом I группы общего заболевания неработающим гражданам назначается компенсационная выплата в размере 1 200 рублей, по уходу за ребёнком-инвалидом – ежемесячная денежная выплата в размере 5 500 рублей.

По всем интересующим вопросам можно получить ответы, записавшись на приём в клиентской службе управления ПФР, в том числе по электронной связи.

Образование

Ведущий специалист управления образования И.Н. Кержакова, продолжая тему, отметила, что вопросы деятельности образовательного учреждения, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, регламентированы Уставом и локальными актами образовательного учреждения. В целях обеспечения освоения этими детьми в полном объёме образовательных программ в школах района работают 7 психологов и 13 социальных педагогов.

В 2018/2019 учебном году детские сады посещают 10 детей-ин-валидов. При невозможности посещения детьми-инвалидами детского сада им и их родителям может быть оказана психолого-педаго-гическая поддержка специалистом управления образования по дошкольному образованию. В плане социальной поддержки детей-инвалидов при предоставлении дошкольного образования обеспечивается право первоочередного получения места в детском саду, с родителей не взимается плата за содержание ребёнка-инвалида в дошкольном учреждении. Для детей с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ района работают пять логопедических пунктов, группа оздоровления для детей с туберкулёзной интоксикацией (детсад «Теремок»), лекотека (ДОУ «Парус»). Для учеников с ограниченными возможностями здоровья в районе работает коррекционная школа-интернат, где в нынешнем учебном году обучаются 123 человека, из них 42 ребёнка-инвалида.

В 2018/2019 учебном году в общеобразовательных школах района обучаются 38 детей-инвалидов. Индивидуально (по медицинским показаниям) обучается 21 человек. C 2010 года в районе осуществляется дистанционное образование детей-инвалидов. В этом учебном году таким способом обучаются 6 учащихся образовательных учреждений района.

Насущные проблемы инвалидов с учётом специфики деятельности представляемых ими учреждений также осветили руководитель филиала № 22 Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) И.В. Макарова, председатель районной организации ВОИ В.Н. Башаева, заместитель начальника управления социальной защиты населения района О.П. Яковлева, директор комплексного центра социального обслуживания населения И.В. Смирнова.

Леонид Потехин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8