Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

11.05.2018 11:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33(13153) от 11.05.2018 г.

Встречайте вестников весны!

В начале апреля отмечают Международный день птиц. Этот праздник появился в конце XIX века в Америке. Вскоре он быстро распространился по разным странам. В нашей стране он официально празднуется с 1926 года.

С давних времён наши предки уделяли особое внимание встрече перелётных птиц. Начиная с Масленицы, древние славяне неоднократно кликали весну. И неотъемлемой частью этих обрядов были «жаворонки» и куличики, вылепленные из теста.

В Арьёвской СОШ, отдавая дань традиции и в честь праздника, в первых числах апреля тоже прошёл фестиваль дет-ского творчества «Встречайте вестников весны». Учащиеся 1 – 4-х классов подготовили песни, частушки, стихотворения и танцы, связанные с весенней темой. Между выступлениями ребята отгадывали загадки о птицах, узнали о народных приметах, связанных с поведением птиц, и о пользе, которую приносят пернатые людям.

Ребята из ДОО «ДОБРО-град» рассказали участникам фестиваля о реализованном ими проекте «Руку помощи пернатым протяни!», в рамках которого они зимой сделали и развесили кормушки для птиц на территории школы и больничного парка.

Учащиеся 5-го класса (Денис Устюжанин, Анна Виноградова, Вероника Иванова) исполнили «веснянки» и рассказали участникам фестиваля о народных традициях, связанных со встречей весны. В конце праздника они также раздали ребятам тряпичных птичек, сделанных ребятами ДОО «ДОБРОград». Этих птичек можно было развесить на кустах и деревьях, встречая вестников весны.

В заключение фестиваля все участники были приглашены на торжественную установку скворечников на пришкольном сельскохозяйственном участке. Под руководством учителя технологии Г.В. Сахарова старшие ребята изготовили для нашего праздника два скворечника. Как и положено при торжественном открытии, новенькие скворечники были перевязаны красными ленточками.

Юные добровольцы Александр Провалов и Николай Большаков помогли нам прикрепить новые домики на деревьях в палисаднике. Под аплодисменты ребята расстригли красные ленточки. Теперь осталось дождаться новосёлов. Надеемся, что новые скворечники приглянутся нашим пернатым соседям, и ребята смогут наблюдать за жизнью скворцов. Ведь это так интересно! Ну и, конечно же, поселившиеся птицы окажут неоценимую помощь в защите школьных урожаев.

Татьяна Комарова, старшая вожатая Арьёвской СОШ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7